«Колымский край и Чукотка в геологии и литературе» – так называется новая встреча просветительского проекта «Литературная минералогия». Мероприятие пройдет 13 октября в зале №6 Вологодской областной научной библиотеки. Начало в 17:30 (Вологда, ул. М. Ульяновой, 7).

Территория этих регионов очень велика, потому что образовалась в разные геологические эпохи и имеет различное геологическое строение. К тому же активные тектонические процессы: образование впадин, воздымание горных хребтов, изменение уровня речных и морских террас – здесь и сегодня полностью не завершены. Богатая геологическая история этих земель предопределила большой выбор полезных ископаемых: не­дра Колымы и Чукотки богаты ру­да­ми оло­ва и рту­ти, ме­сто­ро­ж­де­ниями вольф­ра­ма, сурь­мы, ко­баль­та, цин­ка, свин­ца, ме­ди, мо­либ­де­на, ред­ких ме­тал­лов, же­ле­за, уг­ля, неф­ти и га­за, а по запасам зо­ло­та и се­реб­ра за­ни­мают ве­ду­щее ме­сто в Рос­сии.

Об удивительном геологическом разнообразии и использовании минеральных богатств Колымы и Чукотки расскажет геолог, председатель комиссии Вологодского отделения РГО, преподаватель Вологодского государственного университета Валерий Чернышов.

Литературные произведения, так или иначе связанные с этим регионом, представит сотрудник библиотеки Наталья Швецова.

Вход свободный по предварительной записи: 8 (8172) 76-95-33. При себе необходимо иметь QR-код или справку о перенесенном заболевании. Соблюдение масочного режима и социальной дистанции обязательно!

12+

Теги: Литературная минералогия, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме