До 23 октября продлен срок подачи заявок на конкурс-фестиваль короткой пьесы и рассказа «Северная NANO-сказка».

Конкурс осуществляется при поддержке Российского фонда культуры, его инициаторами выступили  творческая  команда  из Санкт-Петербурга и АНО «Центр изучения и сохранения самобытности, культуры и традиции Вологодской области «Краевед».

На конкурс принимаются короткие пьесы-сказки, рассказы для подростков и взрослой аудитории. Участниками могут стать как молодые, так и уже состоявшиеся авторы из России и русскоязычного зарубежья в возрасте от 18 лет. Собранный литературный материал станет основой для театральных постановок и киноработ.

Цель конкурса – пробудить интерес к культуре регионов через рассказ о сказочных героях, которые могут стать драйвером развития внутреннего туризма. В Вологодской области таких героев немало – Дед Мороз из Великого Устюга, Золотая рыбка из Липина Бора, Батюшко Онего из Вытегры.

На первом этапе конкурса жюри отберет лучшие произведения, далее по ним пройдут театральные онлайн-читки в исполнении актеров из Вологды и Санкт-Петербурга.

Заявки на конкурс принимаются до 23 октября на электронную почту проекта info@nano-skazka.ru. Церемония награждения победителей пройдет в Вологде в декабре.

Офлайн-площадкой проекта «Северная NANO-сказка» стала Вологодская область. Проект также поддержан культурными и туристическими центрами Удмуртии, Пермского края, Якутии, Кировской области, в продвижении культуры которых активно используется театрализованный формат эпоса.

Сейчас в группе проекта «Северная NANO-сказка» стартовали онлайн мастер-классы от жюри конкурса-фестиваля. Накануне мастер-класс «Сказочная Вятка: локальные сказочные герои, события, маршруты и форматы их продвижения» провела заместитель директора Центра развития туризма Кировской области Ирина Бажина. На примере Кировской области она рассказала, как сказка может помочь развитию локального туризма, как интегрировать традиционных фольклорных героев в современную инфраструктуру, что способствует созданию и продвижению новых фольклорных персонажей, какими мероприятиями и событиями стоит поддерживать сказочный тренд.

Завтра, 21 октября на онлайн-площадках конкурса-фестиваля «Северная NANO-сказка» ((vk.com/nanoskazkafest, facebook.com/nanoskazkafest, instagram.com/nanoskazkafest) состоится мастер-класс «Краткий курс начинающего сказочника» от музыканта, педагога, исполнительного директора Центра современных технологий в искусстве «Арт-Паркинг» Екатерины Забайрачной.

В своей лекции  Екатерина поделится опытом создания сказок в центре «Арт-Паркинг», озвучит конкретные наработки, расскажет о том, как используют сказку в современных культурных центрах, как адаптировать имеющееся пространство, какие материалы могут помочь в реализации задач, как в детские мероприятия вовлечь взрослых. Мастер-класс будет полезен специалистам по работе с детьми и семьями, людям творческих профессий, а также родителям.

Всего в рамках конкурса-фестиваля жюри проведет семь мастер-классов. Анонсы предстоящих эфиров и видео с лекциями будут публиковаться по вторникам (19, 26 октября, 2, 9 ноября) и четвергам (21, 28 октября, 4 ноября) на официальном сайте и в соцсетях фестиваля.

Теги: северная нано-сказка
Редакция cultinfo