Мастера народных художественных промыслов Вологодской области Мария Медкова и Оксана Кириллова сегодня представляют искусство вологодского кружевоплетения на мероприятиях Международного фестиваля «Финно-угорский транзит» в Саранске.

В рамках проекта организована выставка декоративно-прикладного искусства и народного творчества, где наши мастера покажут изделия вологодского кружева и проведут мастер-класс для всех желающих. Мероприятия пройдут в Государственном музыкальном театре им. И. М. Яушева.

Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит» проходит в Мордовии с 14 по 17 октября. Гости принимают участие в творческой лаборатории, знакомятся с достопримечательностями Саранска, посещают культурно-просветительские мероприятия в селе Подлесная Тавла. Сегодня на сцене Государственного музыкального театра им. И. М. Яушева состоится гала-концерт фестиваля, где выступят фольклорные коллективы: народный хор «Мокшаваня», фольклорные ансамбли «Мерема» и «Торама» из Мордовии, народный ансамбль «Верея» из Карелии и другие. «“Финно-угорского транзит” – это фестиваль культуры родственных народов, объединенных общими корнями и традициями», – отмечают организаторы. В 2020 году концерт «Финно-угорского транзита» стал самым ярким событием областного фестиваля народных культур «Единство» в Вологде.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, Финно-угорский культурный центр РФ, Ассоциация финно-угорских народов РФ. Организаторы мероприятий фестиваля в Республике Мордовия: Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Дом народного творчества Республики Мордовия.

Теги: кружево, ОНМЦК, Мария Медкова, Оксана Кириллова
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме