Презентация третьего, обновленного и дополненного издания книги Виктора Конасова «История политических репрессий и пенитенциарной практики в Вологодском крае (1918–1953)» состоится 28 октября в конференц-зале Вологодской областной научной библиотеки. Начало в 17:30 (Вологда, ул. М. Ульяновой, 1).

Выход книги приурочен к 30-летию Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» (18 октября 1991), ко Дню памяти жертв политических репрессий (30 октября) и ко дню рождения автора книги – в октябре прошлого года ему исполнилось бы 70 лет.

Известный вологодский краевед, доктор исторических наук, профессор Вологодского института права и экономики ФСИН Виктор Конасов (1950–2008) внес большой вклад в изучение истории Второй мировой войны, военного плена и уголовно-исполнительной системы России.

Монография автора вышла в череповецком издательстве «Порт-Апрель». В областной библиотеке ее представят соратники, ученики и последователи В. Б. Конасова.

Книга посвящена трагическим страницам массового террора, депортациям и спецпоселениям, работе тюрем и лагерей на территории Вологодской области с 1918 по 1953 годы. Ее источниковедческой базой стали архивные и мемуарные свидетельства и материалы, документальные сборники, периодическая печать.

На встрече также покажут фильм «Этап на Север», созданный информационным агентством «Череповец» в 2017 году.

Вход свободный, количество посетителей ограничено. Соблюдение социальной дистанции и масочного режима обязательно!

18+

Теги: виктор конасов, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме