Александр Пелевин – представитель метамодерна, течения, которое воспринимает мир и культуру как один общий поток смыслов, каждый из которых является частью общей истины. Автор фантасмагорийных романов и стихов, в 2021 году он удостоен национальной литературной премии «Нацбест» за роман «Покров – 17». В 2019 году его книга «Четверо» вошла в шорт-лист премии.

В Вологде Александр Пелевин представит новый сборник стихов «Красное, черное, белое и нечто совершенно иное», ставшим итогом двенадцати лет творческих поисков.

«Никогда раньше не хотел издавать стихи: не видел в этом смысла, – признается Александр Пелевин. – В 2020 году поэзия живет в сети, там она и творится, там и читается, там и развивается. Поэтому в бумаге стихи не особенно продаются, и совершенно нормально, что издатели не любят поэтов. В самом деле, зачем покупать бумажный сборник, если можно открыть паблик автора и за десять секунд найти нужный текст. Но раз в двенадцать лет можно. Назрела необходимость подвести некую черту (пусть и расплывчатую) в собственном поэтическом творчестве за последнее десятилетие. Пусть сборник станет этой чертой».

Встреча с Александром Пелевиным состоится 31 октября в библиотеке на Гагарина, 35. Начало в 18.00. Вход свободный. Обязательно соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

18+

Внимание! Организаторы сообщают, что встреча с Александром Пелевиным не состоится по независящим от них обстоятельствам.


Теги: ЦБС, библиотека на гагарина
Информация ЦБС г. Вологды

Новости по теме