В мероприятиях Беловской недели в городских библиотеках приняли участие более 1000 вологжан.

В Центре писателя Василия Белова прошел литературный семинар молодых авторов, объединивших начинающих литераторов и экспертов из разных регионов России. Также в учреждении состоялись музыкально-поэтический вечер «А для песни спутница гармонь», экскурсии для детей. 22 октября в Центре Белова участники фокус-группы протестировали виртуальный тур в Тимониху. Гости Центра, в том числе юные читатели, сначала посмотрели на места, которые вдохновляли Василия Белова, на большом экране, а затем с помощью VR-гарнитуры оказались в доме, где были написаны знаменитые произведения Василия Ивановича... Школьники отметили, что виртуальный тур по Тимонихе им очень понравился. На презентации проекта присутствовала супруга писателя Ольга Белова. Она поддержала начинание Центра и сказала добрые напутственные слова ученикам школы №21, побывавшим на встрече.

Читатели библиотеки «Книжный экспресс» посмотрели прямой эфир с Музеем-квартирой В. И. Белова, посвященный домашней библиотеке Василия Ивановича.

В библиотеке на Советском проспекте открылась выставка Михаила Климова и Любови Новиковой «Деревенька моя», посвященная малой родине Василия Белова. Любовь Новикова отметила: «Наша выставка посвящена теме деревни, очень значимой и переживательной. У каждого из нас есть и был тот тихий уголок, где можно отдохнуть всей душой, наполнить и зарядить себя энергией радости, добра и счастья!». Проявили творческие способности и читатели библиотеки: участники конкурса книжных натюрмортов составили прекрасные композиции с книгами Василия Белова.

На «ЛАДных посиделках» в библиотеке на Чернышевского юные красны девицы да добры молодцы лен «сеяли», поленницу складывали, пряжу пряли. Играли в «ручеек», отгадывали загадки, вспоминали песенки, потешки, считалки и даже учились ткать.

Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки посвятил мероприятие игрушкам, которыми играл в детстве Василий Белов, его братья и сестры. К деревенскому детству Василия Белова обратились и сотрудники Детской библиотеки на Авксентьевского: «Мы отправились во времена детства Василия Ивановича Белова. Оказывается, тогда он был знатным выдумщиком и изобретателем. Придумывал разные игры и занятия. Вместе с сестрами рисовали чернилами на стеклышках картинки, подставляли их к лампе, а потом на белом фоне появлялось изображение. Вот и мы так попробовали...» Маленькие читатели библиотеки в Молочном познакомились с устройством русской печи и предметами кухонной утвари в крестьянских избах.

Мероприятия Беловской недели объединили ценителей творчества Василия Белова разных возрастов. Организаторы получили от вологжан немало положительных отзывов: «Милые библиотеки и библиотекари, низкий вам поклон за сохранение памяти и передачу ее молодым. Дай Бог, какое-то зернышко попадет в плодородную почву и произрастет спелым колосом. А тот накормит следующие поколения».

Теги: ЦБС, Беловские чтения
ЦБС г. Вологды

Новости по теме