С 10 сентября по 20 октября 2021 года на территории выявленного объекта археологического наследия «Старое Тотемское усолье» в деревне Варницы Тотемского района проводились археологические исследования. Работы велись по заказу Фонда развития общественных инициатив «Соль Земли» на участке, где ранее находились постройки солеваренного завода – близ впадения реки Солонухи в реку Ковду.

Археологами под руководством научного сотрудника Тотемского музейного объединения Марии Ворожейкиной был заложен раскоп 100 квадратных метров. Толщина культурного слоя здесь оказалась около 2 метров. На раскопе трудились рабочие Тотемского музейного объединения и студенты Тотемского политехнического колледжа.

В ходе исследований удалось выявить интересные конструкции и сооружения, рассказывающие о промысловом использовании этой территории. В верхних слоях раскопа, на уровне от 30 до 50 см от современной поверхности, была найдена деревянная горизонтальная труба, проходящая через весь раскоп. Вероятнее всего, это участок трассы промыслового рассолопровода, связывавшего одну из рассолоподъемных труб у реки Солонухи с варницей, расположенной выше по берегу. Предварительная датировка находки – первая половина ХIХ века.

Не менее интересной оказалась и конструкция аналогичного деревянного рассолопровода № 2, выявленная ниже. Деревянная цельносверлёная труба внешним диаметром около 32-35 см была уложена в небольшое углубление-канавку и тщательно закреплена и выровнена. Вероятно, этот рассолопровод ведёт к сохранившейся рассолоподъёмной трубе, находящейся под автодорожным мостом через реку Ковду.

Особенно интересной находкой в северной части раскопа стала ранее неизвестная двухколонная рассолоподъемная труба и остатки деревянных конструкций при ней. Сооружение представляет собой остатки промыслового комплекса бурения и (вероятно) эксплуатации скважины. Такая конструкция выявлена при раскопках впервые и не имеет аналогов. Сохранность верхней части конструкции относительно плохая. Возможно, эта скважина эксплуатировалась очень недолго либо по каким-то причинам не эксплуатировалась совсем. Конструкция моложе, чем рассолопровод № 2 и старше, чем рассолопровод № 1.

В дополнение к основным работам на левом берегу Солонухи у места ее впадения в Ковду, у мостков турмаршрута, было выявлено любопытное цилиндрическое сооружение. Вначале оно представлялось огромным бондарным сосудом диаметром чуть более 2 м. Однако после проведения расчистки слоя современного мусора и речных замывов, сооружение оказалось колодцем, состоящим из сплоченных, поставленных в круг массивных вертикальных брусьев. В настоящее время конструкция расчищена до уровня воды.

На основании сравнения находки с изображением аналогичного сооружения на одном из самых первых рисунков, посвященных отечественному солеваренному промыслу, археологи считают выявленное сооружение рассольным колодцем. Конструкция подобного типа исследована впервые. Ценность находки также заключается в том, что она, в отличие от раскопа, не требует обратной рекультивации и будет доступна всем желающим посетителям «Соляного маршрута» в деревне Варницы.

Раскопки планируется продолжить в 2022 году. Археологи определили приоритетные направления работы: район устья реки Солонухи, впадающей в Ковду, и дальнейшее изучение конструкции найденной в раскопе двухколонной рассолоподъёмной трубы.

Все работы на «Соляном маршруте» проводятся без использования бюджетных средств Тотемского района. Основными источниками финансирования стали средства, полученные через Фонд Президентских грантов, и заработанные от проведения экскурсий средства Тотемского музейного объединения. Кроме того, есть некоторая часть спонсорского вклада.

Теги: Тотьма, Соль Земли, археология, раскопки, Тотемское музейное объединение
Алексей Новоселов, директор Тотемского музейного объединения

Новости по теме