Архитектурный облик Вологды определяют здания, построенные в традициях разных стилей: барокко, классицизма, модерна. Многим памятникам архитектуры свойственна эклектика – смешение признаков разных стилей. Выставка «Классицизм в архитектуре Вологды. Конец XVIII – ХХ вв.» в Юго-Западной башне Вологодского кремля посвящена стилю, сыгравшему значительную роль в формировании современного вида исторической части города.

По словам заведующей отделом истории Вологодского музея-заповедника Галины Козиной, это первая в истории музея выставка, посвященная архитектуре. Ее открытие приурочено к 240-летию первого регулярного плана города Вологды, утвержденного указом Екатерины II в 1781 году. Этот документ внес значительные изменения в планировку города: вместо слободской структуры образовалась сплошная архитектурная среда. Постройка каменных и деревянных домов, жилых и общественных зданий отныне разрешалась лишь по разработанным «образцовым» фасадам и красным линиям новых улиц. Композиционным центром города стала территория Кремля с Софийским собором. Тогда же сформировались архитектурные ансамбли центральной части города и набережной реки Вологды, застраиваемые каменными зданиями, нередко прилегающими друг к другу.

На выставке представлены черно-белые фотографии сохранившихся и утраченных памятников архитектуры классицизма в Вологде, а также архитектурные проекты первой половины XIX века из собрания Вологодского музея-заповедника, которые ранее никогда не экспонировались. Они демонстрируют, что для классицизма характерны строгие линии и формы, симметрия фасадов, ордерная система, колонны, полуколонны, треугольные фронтоны. Изобразительный ряд выставки дополняют макеты из собрания коллекционера Олега Старковского и Вологодского государственного университета и книги из фондов Вологодской областной библиотеки.

Так как каменная архитектура традиционно считалась более «статусной», многие ее элементы использовались при постройке деревянных зданий. «Деревянный классицизм» стал закономерным развитием стиля в Вологде, примером тому служат дома Пузан-Пузыревского, Дружинина, Дмитриевских.

Выставка «Классицизм в архитектуре Вологды» будет работать до 26 декабря 2021 года. Стоимость билета – 120 руб., для пенсионеров – 80 руб., для школьников и студентов – 60 рублей, для дошкольников посещение выставки бесплатно. Справки по тел.: 8(8172) 72-25-11.

Теги: вгмз
Кристина Страмова

Новости по теме