Конкурс проводится в рамках культурно-просветительского проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие» К участию приглашаются учащихся музыкальных школ и колледжей России в возрасте от 7 до 18 лет. Главная задача конкурса – поддержать юных музыкантов и дать им возможность продемонстрировать свое мастерство и талант на всероссийском уровне. Партнерами конкурса выступают компания «Киноцентр», Российское движение школьников и Российский национальный музей музыки.

На конкурс принимаются видеозаписи исполнения музыкальных произведений композиторов, которым посвящены телепрограммы «Моя Россия: музыкальное путешествие»: П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова, А.Н. Скрябина. С.С. Прокофьева, С.В. Рахманинова и Г.В. Свиридова. Участники могут выбрать для исполнения любое произведение указанных композиторов. Видеозаписи участников должны быть сделаны не ранее 1 сентября 2021 года, выложены в свободном доступе на видеоплатформах или социальных сетях с указанием имени исполнителя и названием произведения.

«В рамках конкурса мы бы хотели поддержать и мотивировать юных музыкантов на активное освоение новых произведений и музыкального наследия великих русских композиторов, – отметила президент фонда, телеведущая Оксана Фёдорова. – Запланированы онлайн-встречи с известными музыкантами и исполнителями, которые поделятся с ребятами полезными советами на тему музыки, подготовки к выступлениям и концертам».

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 ноября 2021 года на официальном сайте проекта. Победители конкурса будут объявлены 1 декабря 2021 года, лучших определит оргкомитет конкурса, председателем которого выступит Оксана Фёдорова. Все участники конкурса получат памятные сертификаты в электронном виде, а победители – Дипломы, призы и подарки от организаторов и партнеров.

Также все желающие – и дети, и взрослые – могут принять участие в онлайн-викторине на сайте проекта на знание музыкальной истории Москвы, Пскова, Курска и Твери. 20 вопросов на тему ярких событий из жизни композиторов, музыкантов, истории театров и музеев нашей страны, расширят кругозор и эрудицию участников викторины.

Для справки:

Благотворительный фонд Оксаны Фёдоровой создан в 2009 году известной телеведущей, обладательницей звания «Мисс Вселенная» Оксаной Федоровой в целях создания и продвижение культурно-просветительских программ и проектов, направленных на поддержку и популяризацию семейных ценностей, патриотическое и спортивное воспитание, а также оказание адресной помощи детям со сложными заболеваниями. Программы фонда: «Культура и просвещение», «Будь в форме», «Я хочу помочь».


Теги: конкурс, музыка
Информация организаторов

Новости по теме