Открытый городской фестиваль «Пряничная Вологда» состоится с 13 по 24 декабря. Учредителем фестиваля является Администрация города Вологды, Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды. Организаторы фестиваля – городской Центр ремесел и ЗАО «Вологодский хлебокомбинат».

Выпечка пряников берет свое начало в глубокой древности. Пряники готовили к праздникам, дарили как открытки на свадьбы и именины. Красота пряника зависела от мастера-резчика, который вырезал пряничную доску из дерева. Изначально пряничные доски создавались как формы для пряников, но со временем превратились в «самодостаточное» произведение народного искусства.

Фестиваль «Пряничная Вологда» призван способствовать сохранению, развитию и популяризации народных традиций Вологодской области через создание творческой площадки, объединяющей мастеров художественной обработки дерева, кулинаров и ценителей народного искусства. Одна из задач фестиваля – возрождение и поддержка семейных традиций новогодних и рождественских праздников.

В рамах фестиваля пройдут конкурс «Пряничная Вологда», мастер-классы по изготовлению пряников и деревянных пряничных досок, творческие акции, выставки. Участниками фестиваля могут стать все желающие. К участию в конкурсе допускаются любые пряники, испеченные своими руками: лепные, вырезные, вырубные, печатные, скульптурные, расписные, оригинальные декоративные пряничные композиции. Конкурсные изделия принимаются в Центре ремесел 13–14 декабря 2021 года по адресу: г. Вологда, ул. Благовещенская, д.20. Тел.: 8(8172) 34-33-30, 33-94-92.

Подробная информация о проведении конкурса, требования к работам – в Положении (скачать pdf)

Форма заявки (скачать pdf)

Теги: фестиваль, конкурс, Пряничная Вологда, Народные художественные промыслы, резьба по дереву
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме