Вологодская область, ОАО «РЖД» и Дед Мороз накануне представили уникальный проект – «Поезд Деда Мороза». Презентация прошла на Казанском вокзале в Москве. В ней приняли участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов и хозяин поезда – Дед Мороз из Великого Устюга. 

Сказочное путешествие поезд начнет с родины Деда Мороза – города Великий Устюг 5 декабря и направится на побережье Черного моря, затем вернется обратно на север, делая остановки в пути следования в разных городах страны.

Состав зимнего волшебника сделает остановки в Вологде, Ярославле, Костроме, Иваново, Нижнем Новгороде, Кирове, Перми, Екатеринбурге, Ижевске, Казани, Самаре, Саратове, Астрахани, Махачкале, Гудермесе, Назрани, Владикавказе, Нальчике, Минеральных Водах, Ставрополе, Сочи, Ростове-на-Дону, Воронеже, Туле, Москве, Пскове, Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Архангельске и других городах.

«На вокзалах городов поезд Деда Мороза будет стоять днём, где в это время будут проходить праздничные мероприятия. Все желающие смогут встретить состав и сфотографироваться, а тем, кто приобретет билеты, посчастливиться побывать на отдельной праздничной программе внутри передвижной резиденции и пообщаться с Дедом Морозом. Продажу билетов мы откроем в ближайшие дни. На информационных ресурсах нашей компании можно будет найти точное расписание и список городов, куда прибудет состав зимнего волшебника. Там же мы укажем станции, где не будет остановки, но состав пройдет с низкой скоростью, и люди смогут увидеть поезд Деда Мороза», – поделился заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

Передвижная резиденция Деда Мороза состоит из девяти украшенных вагонов. В трех из них будут проживать технический персонал и анимационная бригада, еще в двух вагонах, которые выполнены в ретро-стиле, пройдет анимационная программа во время стоянок. Также в состав входят вагон-резиденция Деда Мороза с его спальней, два вагона-ресторана и вагон-лавка, где можно приобрести сувениры от Дедушки Мороза или отправить ему письмо.

«Я проеду больше 13 тысяч километров, заеду в 36 городов, чтобы жители России почувствовали приближение Нового года. Все желающие могут придти на встречу со мной, побывать в новогодней сказке. Я благодарен моим друзьям за такую замечательную мобильную резиденцию», – сказал Дед Мороз.

В каждом городе, где сделает остановку «Поезд Деда Мороза», дети и их родители получат уникальную возможность встретиться с зимним волшебником, посетить его передвижную резиденцию, принять участие в анимационных мероприятиях, оформить и отправить поздравительную открытку в адрес своих родных и близких, а также получить новогодний подарок из рук зимнего волшебника. В вагоне-лавке будут представлены сувениры и сладости Русского Севера, а в вагонах-ресторанах – работать кухня, где повара приготовят уникальные северные блюда по рецептам Деда Мороза.

«Расписание поезда Деда Мороза было разработано с учетом пожеланий глав регионов. География выбрана с учетом того, что многие россияне, это касается жителей Урала и южных регионов России, из-за больших расстояний не могут посетить родину Деда Мороза город Великий Устюг, – отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Это крупнейший социальный новогодне-рождественский проект в России. Благодаря ему тысячи детей и родителей увидят Деда Мороза вживую, погрузятся в атмосферу зимней сказки. Мы договорились с Дедом Морозом и РЖД о том, что если проект будет пользоваться большой популярностью, то со следующего года прямо с дня рождения Деда Мороза, с 18 ноября, будет дан старт поезда, который посетит еще больше регионов страны».

Также по достигнутым договоренностям Правительства Вологодской области с ОАО «РЖД» в период новогодних и рождественских праздников будет запущен еще один состав – скорый пассажирский поезд «Мороз-экспресс» из Москвы в Великий Устюг. Время движения поезда в пути составит 18 часов, что на 4-5 часов меньше времени курсирования по данному маршруту поезда, который идет по обычному графику.

По информации ОАО «РЖД» «Мороз-экспресс» будет курсировать в период «высокого» туристского сезона, в самые пиковые дни новогодних праздников, предварительно – 1, 3, 4, 5, 6 и 8 января.

Теги: Дед Мороз, туризм
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме