В Вологодской областной детской библиотеке представлены художественные работы, созданные детьми и взрослыми с инвалидностью. Выставка подготовлена Межрегиональной экологической и благотворительной общественной организацией «Зеленый полюс» в рамках проекта Автономной некоммерческой организации «Программа комплексной реабилитации личности «Лига Мечты/Лыжи Мечты».

В «Лиге мечты» разработан проект «Художественно-эстетическое развитие и обучение изобразительному искусству детей с особенностями развития на основе традиций русского авангарда, школы Василия Кандинского и ВХУТЕМАСа, а также русской классической школы».

Основная идея проекта, поддержанного Российским фондом культуры, – демонстрация возможностей и продвижение успешного опыта по обучению детей и взрослых с инвалидностью изобразительному искусству с использованием методики, базирующейся на крупнейших российских художественных системах обучения.

«Акценты на цветовые формы и геометрические фигуры понятны детям и взрослым, – рассказывают организаторы. – Используя в качестве примера работы великих русских авангардистов Малевича, Ларионова, Татлина и других, можно обучить учащихся с нарушением координации и развития построению композиции и выразительному изображению физических и душевных состояний».

Педагоги, прошедшие обучение, проводили занятия по изобразительному искусству с участниками проекта с инвалидностью, применяли новые методики и готовили материал для данной выставки.

Выставку можно посетить до 14 ноября с 10:00 до 19:00 (Вологда, Советский пр., 20), тел. 8 (8172) 72-00-72.

Теги: ВОДБ, инвалиды
Вологодская областная детская библиотека

Новости по теме