Конкурс «Музейный волонтер» организован Благотворительным фондом Владимира Потанина при поддержке оператора – Ассоциации менеджеров культуры. Конкурс проводится, чтобы отметить волонтеров, чья работа особенно плодотворна и влияет на укрепление статуса волонтерства в музейной сфере. Ежегодно конкурс дает победителям возможность рассказать о себе и своей деятельности музейному сообществу и широкой общественности, познакомиться с единомышленниками, получить новый опыт и знания.

В 2021 году в число 15 победителей конкурса вошла волонтер музея «Семёнково» Ольга Смирнова, победившая сразу в двух номинациях:  «Образ жизни» и «Признание профессионалов». Вместе с коллегами-волонтерами из других регионов России она приняла участие в специальной пятидневной культурно-образовательной программе: побывала в музеях Москвы, Тулы и Тульской области, в частности, в музее-усадьбе «Ясная Поляна» и музее-заповеднике «Куликово Поле».

Отметим, что волонтеры «Семёнково» побеждают в конкурсе Фонда Потанина третий год подряд: в 2019 году в число победителей вошла Дина Шалашова, в 2020-м – Екатерина Ефимова. Обе они оказались лучшими в номинации «Образ жизни».

Летом 2021 года победители конкурса и 13 музеев, которым они помогают, приняли участие в создании документального веб-сериала «Путь в музей» и цикла интервью «Волонтерские истории». Волонтерская история Ольги Смирновой уже опубликована на сайте Фонда. Премьерный показ веб-сериала также состоится на сайте в формате дискуссионного киноклуба.


Теги: Семенково, волонтеры, конкурс, фонд потанина
Информация музея «Семёнково»

Новости по теме