12+

48 вологодских коллективов удостоены звания «Народный самодеятельный коллектив», 28 – «Образцовый художественный коллектив», 3 – «Народная самодеятельная студия»

За достигнутые творческие успехи, высокий уровень исполнительского мастерства, большую работу по реализации творческих способностей населения звание «Народный самодеятельный коллектив» присвоено на 2022-2026 годы:
– театральной студии «Vis-a-Vis», Центр культурного развития города Вологды;
– детской театральной студии «ЯрГон», Центр развития культуры «Тотьма», д. Варницы, Тотемский район;
– тотемскому народному театру, Центр развития культуры «Тотьма», д. Варницы, Тотемский район;
– театру малых форм «Кураж», Кадниковский Дом культуры, Кадников, Сокольский район;
– театру «Гармония», Районный дом культуры, с. Кичменгский Городок, Кичменгско-Городецкий район;
– студии театрального творчества, Вохтожский поселковый Дом культуры, п. Вохтога, Грязовецкий район;
– народному театру, Югский Дом культуры, п. Югский, Кичменгско-Городецкий район;
– народному театру, Районный дом культуры, Центр культуры, библиотечного обслуживания и спорта Усть-Кубинского района, с. Устье, Усть-Кубинский район;
– арт-студии «Лица», отдел творческой деятельности «Софит» Городского Дворца культуры г. Вологды;
– театру русского костюма «Берегиня», Дом культуры и спорта г. Красавино, Красавино, Великоустюгский район;
– ансамблю бального танца «Бомонд», Дворец химиков, г. Череповец;
– балету «Хобби», Дворец химиков, г. Череповец;
– танцевальному коллективу Малечкинского СКО, п. Малечкино, Череповецкий район;
– хореографическому коллективу «Радуница», Ботовское СКО, д. Ботово, Череповецкий район;
– хореографическому коллективу «Задоринка», Судское СКО, п. Суда, Череповецкий район;
– школе танца «Браво», Центр развития культуры «Тотьма», д. Варницы, Тотемский район;
– фольклорному коллективу «Волюшка», Нюксенский районный Центр традиционной народной культуры» с. Нюксеница, Нюксенский район;
– хореографической студии «Улыбка», Дом культуры и спорта г. Красавино, Красавино, Великоустюгский район;
– ансамблю народного танца «Душа», Кадниковский Дом культуры, Кадников, Сокольский район;
– танцевальному коллективу «Вдохновение», Кадуйский Дом культуры, п. Кадуй, Кадуйский район;
– ансамблю русской песни, Вожегодский районный центр культурного развития, п. Вожега, Вожегодский район;
– хору русской песни «Северные узоры», Городской Дворец культуры г. Вологды;
– ансамблю песни и танца «Тальянка», Хохловский Дом культуры, п. Хохлово, Кадуйский район;
– женскому вокальному ансамблю «Медуница», Заречный Дом культуры, с. Кичменгский Городок, Кичменгско-Городецкий район;
– студии авторской песни «Доверие», Центр народной культуры и художественных ремесел «Сокольский», Сокол, Сокольский район;
– ансамблю русской песни «Кубяночка», Кубенский Дом культуры», с. Кубенское, Вологодский район;
– хору «Бабье лето», Кадниковский Дом культуры, Кадников, Сокольский район;
– вокальному ансамблю «Берегиня», Кадниковский Дом культуры, Кадников, Сокольский район;
– хору русской песни Малечкинского СКО, п. Малечкино, Череповецкий район;
– вокальному ансамблю «Отрада» Малечкинского СКО, п. Малечкино, Череповецкий район;
– эстрадной студии «Гармония», Верховажский районный Дом культуры, с. Верховажье, Верховажский район;
– камерному хору «Кружева», Детская музыкальная школа №1 г. Вологды;
– творческому центру эстрады «Ветер Live», Дворец химиков, Череповец;
– ансамблю народной песни «Северяночка», Районный дом культуры, Центр культуры, библиотечного обслуживания и спорта Усть-Кубинского района, с. Устье, Усть-Кубинский район;
– хору ветеранов, Районный дом культуры, Центр культуры, библиотечного обслуживания и спорта Усть-Кубинского района, с. Устье, Усть-Кубинский район;
– вокальной группе «Ваталинка», Культурно-досуговое объединение сельского поселения «Борисовское, с. Борисово-Судское, Бабаевский район;
– хору ветеранов педагогического труда, культурно-досуговый центр «Забота», Вологда;
– хору ветеранов «Любава», Межпоселенческий центральный Дом культуры», п. Тоншалово, Череповецкий район;
– вокальному ансамблю «Сударушка», Судское СКО, п. Суда, Череповецкий район;
– хору ветеранов «Вдохновение», Нюксенский районный Центр культурного развития, с. Нюксеница, Нюксенский район;
– вокальному ансамблю «Леденьжаночка», Районный Дом культуры, с. им. Бабушкина, Бабушкинский район;
– хору ветеранов, Районный Дом культуры, с. им. Бабушкина, Бабушкинский район;
– хору русской песни «Цветенье», Ботовское СКО, д. Ботово, Череповецкий район;
– хору русской песни, Кадуйский Дом культуры, п. Кадуй, Кадуйский район;
– хору ветеранов «Гармония», культурно-досуговый центр «Забота», Вологда;
– вокальному ансамблю «Околица», Шонгский Дом культуры, с. Шонга, Кичменгско-Городецкий район;
– хору ветеранов «Истоки», Центр народной культуры и художественных ремесел «Сокольский», Сокол, Сокольский район;
– народному самодеятельному коллективу «Кичменгская гармоника», Районный Дом культуры», с. Кичменгский Городок, Кичменгско-Городецкий район.

Звание «Образцовый художественный коллектив» присвоено на 2022-2026 годы:
– детскому музыкальному театру «Алиса», культурно-досуговый центр «Северный», Дворец культуры «Строитель» имени Д. Н. Мамлеева, Череповец;
– самодеятельному фольклорному театру, районный этнокультурный центр «Пожарище», д. Пожарище, Нюксенский район;
– детскому театральному коллективу «Хрустальный шар», Ботовское СКО, д. Ботово, Череповецкий район;
– студии современной хореографии балета «Хобби», Дворец химиков, г. Череповец;
– детскому танцевальному коллективу «Малечкиночка», Малечкинское СКО, п. Малечкино, Череповецкий район;
– детскому хореографическому коллективу «Незабудка», Ботовское СКО, д. Ботово, Череповецкий район;
– образцовому художественному коллективу «Стиль», молодежный культурный центр «Энергия», п. Шексна, Шекснинский район;
– танцевальному ансамблю «Вертохи», Шольский Дом культуры, с. Зубово, Белозерский район;
– образцовому художественному коллективу «Фиеста», Кубенский Дом культуры, с. Кубенское, Вологодский район;
– цирковой студии «Энергия», Майский Дом культуры, п. Майский, Вологодский район;
– детскому фольклорному ансамблю «Боркунцы», Нюксенский районный Центр традиционной народной культуры, с. Нюксеница, Нюксенский район;
– ансамблю скрипачей «Каприччио», Детская музыкальная школа №1 г. Вологды;
– симфоническому оркестру Детской музыкальной школа №1 г. Вологды;
– эстрадно-духовому оркестру «ARTMIX», Детская школа искусств №2 им. В. П. Трифонова г. Вологды;
– танцевальной группе «Реверанс», Вохтожский поселковый Дом культуры, п. Вохтога, Грязовецкий район;
– хореографическому ансамблю «Кнопочки», Кадуйский Дом культуры, п. Кадуй, Кадуйский район;
– детской студии фольклорного ансамбля «Раденье», Дом-театр Петрушки, Вологда;
– детскому фольклорному коллективу «Веретенце», Кадуйский районный центр народной традиционной культуры и ремесел, п. Хохлово, Кадуйский район;
– вокальному ансамблю «Радуга песен», Верховажская детская школа искусств, с. Верховажье, Верховажский район;
– концертному хору «Элегия», Детская музыкальная школа №1 г. Вологды;
– ансамблю народной песни «Гусельки», Бабушкинская детская музыкальная школа, с. им. Бабушкина, Бабушкинский район;
– ансамблю народной песни «Веснянка», Бабушкинская детская музыкальная школа, с. им. Бабушкина, Бабушкинский район;
– детско-юношескому вокальному ансамблю «Акварель», Детская музыкальная школа №1 имени Е. А. Колесникова, Череповец;
– концертному хору «Ласточка», Детская школа искусств №2 им. В. П. Трифонова г. Вологды;
– детской хоровой капелле, Дворец культуры «Строитель» имени Д. Н. Мамлеева, Череповец;
– хору «Радуга», Кичменгско-Городецкая детская школа искусств им. Н. П. Парушева, с. Кичменгский Городок, Кичменгско-Городецкий район;
– студии творческого центра эстрады «Ветер Live», Дворец химиков», Череповец;
– детскому вокальному ансамблю «Дети Солнца», Хохловский Дом культуры, п. Хохлово, Кадуйский район.

Звание «Народная самодеятельная студия» на 2022-2026 годы присвоено:
– семейной мастерской «Параскева», Великоустюгский культурно-досуговый центр, г. Великий Устюг, Великоустюгский район;
– студии прикладного творчества «Волшебный клубок», Дом культуры и спорта г. Красавино», Красавино, Великоустюгский район;
студии декоративно-прикладного искусства «Чародейка», Климовское СКО, д. Климовское, Череповецкий район.

Распоряжение Департамента культуры и туризма Вологодской области от 03.12.2020 № 377-р «О присвоении званий в сфере культуры «Народный самодеятельный коллектив», «Образцовый художественный коллектив», «Народная самодеятельная студия» Вологодской области» (скачать в pdf)

Департамент культуры и туризма Вологодской области