Библиотека в поселке Майский Вологодского района стала четвертой модельной библиотекой в регионе, открытой в рамках реализации национального проекта «Культура». На модернизацию учреждения было направлено 5,75 млн рублей. Теперь в Майском появилось современное и высокотехнологичное библиотечное пространство с инновационным мультимедийным оборудованием.

Майская библиотека уже 82 года работает для своих читателей. Сейчас она располагается в многоквартирном доме 1971 года постройки и обслуживает 47 населенных пунктов, в которых проживает 5410 человек. Статистика посещений поселковой библиотеки за этот год более чем внушительная: 738 читателей посетили библиотеку 7985 раз, а книговыдача составила более 9 тысяч экземпляров. В поселке Майский также располагаются администрация сельского поселения, средняя общеобразовательная школа, филиал детской школы искусств, Дом культуры, ФАП и другие учреждения, с которыми библиотека активно сотрудничает.

После проведенного по нацпроекту капитального ремонта и переоснащения библиотека полностью преобразилась – и снаружи, и изнутри. Отремонтирован фасад, заменены окна и двери, проведен ремонт внутренних помещений, системы освещения и водоснабжения; закуплена новая мебель. Также в учреждении появилось новое современное оборудование: интерактивный стол и проектор, компьютеры, акустическая система, смартфон, планшет, очки виртуальной реальности и многое другое.

Почти 2000 новых изданий для детей и взрослых пополнили книжный фонд библиотеки. Созданы все условия для посещения учреждения людьми с ограниченными возможностями – оборудован пандус, появились тактильная табличка и звонок, документ-камера, закуплены книги с увеличенным шрифтом и шрифтом Брайля.

В ближайшее время, рассказывают библиотекари, здесь будет организован клуб семейного чтения, проекты «Библиотека чемпиона», продленка для школьников, а также обучающие курсы по компьютерной и финансовой грамотности для ветеранов.

Новое библиотечное пространство разделено на специальные секторы. В выставочной зоне в фойе будут проходить различные выставки, презентации, организован буккроссинг. Зону обслуживания читателей объединит абонемент и выставка книжных новинок, где можно найти необходимую информацию по краеведческой и туристической тематике. Здесь также будут предоставлять услуги печати, ксерокопирования, ламинирования, брошюрирования. Читательская зона для взрослых представляет собой мини-зал с возможностью трансформации, в нем можно будет проводить мероприятия, работать в малых группах и играть в настольные игры. В «Читательском городке для детей» будут проходить мероприятия для юных читателей, здесь организованны места для мастер-классов и игр, установлен интерактивный мультитач-стол, организованно отдельное пространство для дошкольников и учащихся младших классов, которым помогут выполнить домашнее задание на Библиопродлёнке.

Зал для индивидуальной работы подойдет для старшеклассников и взрослых читателей: здесь можно заниматься по школьной программе, получить обзоры книг, участвовать в творческих встречах, бывать на виртуальных экскурсиях и кинолекториях. В этом зале будут идти уроки компьютерной грамотности в рамках областного проекта «Цифровой гражданин Вологодской области», курсы по финансовой грамотности, можно будет получить доступ к информационным ресурсам НЭБ.

«Это уже четвертая модельная библиотека в регионе, появившаяся благодаря нацпроекту «Культура», – отметил начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский. – Первая такая библиотека в Вологодской области была открыта в 2019 году в областной столице – это одна из 20 библиотек Централизованной библиотечной системы города Вологды на Пролетарской, 73, сейчас она больше известна под названием «Книжный экспресс». Кстати, количество читателей в ней после модернизации и переоснащения увеличилось в 1,5 раза – людям приятно приходить в современное комфортное библиотечное пространство, посещать мероприятия, которые здесь проходят чуть ли не ежедневно. В 2019 же году модельная библиотека появилась в Соколе – ею стала районная детская библиотека. В этом году также открыты две модельных библиотеки – в октябре свои двери распахнула Тотемская районная библиотека имени Николая Рубцова, а сейчас, под занавес года, – библиотека в поселке Майский».

Теги: нацпроект культура, библиотека, Вологодский район, поселок Майский, Майский, модельная библиотека, литература, чтение, капитальный ремонт, ремонт, сельская библиотека
Редакция cultinfo

Новости по теме