Всероссийский смотр-конкурс «Молодые дарования» проводится с 1990 года Ассоциацией «Народные художественные промыслы России». В этом году в нем приняли участие молодые мастера и художники народных художественных промыслов, преподаватели и студенты специализированных учебных заведений из 27 регионов России. Конкурсанты заявили более 250 работ. Конкурс проходил в онлайн-формате по номинациям: «Путешествие в сказку», «Петровская эпоха», «Звери и птицы в народном искусстве», «Вековые традиции охотничьей культуры», «В мире народных промыслов».

В число победителей вошли вологжане. В номинации «В мире народных промыслов» диплом и первую премию (коллективную) в 20 тысяч рублей присудили молодому коллективу великоустюгского ЗАО «Северная чернь» за чайный набор «Традиция», изготовленный из серебра 925 пробы с черневым рисунком. Над его созданием работали: Александр Девятых, плавильщик металла и сплавов 6 разряда, Елена Дементьева, гравер 5 разряда, Владимир Раздрогов, ювелир-монтировщик 5 разряда, Ольга Шорохова, чернильщик ювелирых и художественных изделий 5 разряда (без ОТК), Юлия Ханина, полировщик художественных изделий 4 разряда, Юлия Колбина, опиловщик черни 5 разряда.

Диплом и единовременную стипендию в пять тысяч рублей также получила Екатерина Акимова, мастер ООО «Надежда» (Вологда) за футляр «Ёлка. Новогодняя сказка», украшенный борецкой росписью. Вологжанка заявила изделие в номинации «В мире народных промыслов».

Теги: Молодые дарования, ооо надежда, северная чернь
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме