В Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге 10 декабря состоялась Всероссийская конференция-презентация модельного стандарта муниципального краеведческого музея. Идея проекта зародилась после апрельского послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию с предложением направить 24 миллиарда рублей на обновление учреждений культуры в сельской местности и в малых городах. В соответствии с посланием в национальный проект «Культура» был включен проект «Модельный стандарт». Это документ рекомендательного характера, который должен определить основные положения, цели, виды, принципы деятельности музея и продемонстрировать минимальные ключевые параметры, которые обеспечат эффективную работу музея.

Конференцию открыла Министр культуры РФ Ольга Любимова, в своём приветственном слове отметившая: «В России сейчас насчитывается 1,2 тысяч муниципальных краеведческих музеев, обладающих высоким просветительским потенциалом и являющихся местом бережного хранения истории родного края. Мы понимаем, что последние четверть века тяжело жилось тем людям, которые вопреки всему в этих уникальных пространствах сохраняли доверенные им объекты и музейные ценности. Нам очень важно поговорить с профессиональным сообществом о том, что нужно сделать, чтобы работать в этих музеях было интересно, как их правильно развивать и как привлечь как можно большее количество посетителей, в первую очередь – молодых людей».

Основные положения модельного стандарта презентовала директор Российского этнографического музея Юлия Купина. В содержание стандарта включены вопросы реализации основных направлений деятельности и критерии оценки эффективности работы учреждений. В частности, в обновленных музеях должны быть специализированное оборудование (для хранения фондов и организации выставок, профессиональный свет и климатические системы), доступ к высокоскоростному интернету, техническое оснащение учреждения для его посещения людьми с инвалидностью, комфортный интерьер (внутренняя навигация, зона гостеприимства), пространство для общения и проведения просветительских мероприятий, мультимедийное оборудование и аудиогиды, программы продвижения учреждений для конкретных аудиторий (PR-кампании), привлекательные и информативные сайты (экспозиция в виртуальном формате).

В работе пленарного заседания в качестве докладчика принял участие директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов, единственный из представителей муниципальных музеев России.

«Было важно среди столь представительной аудитории сказать, что краеведческий музей на малой территории не должен замыкаться в своих стенах, он должен быть активен во взаимодействии и с городской средой, и с местными сообществами, – делится впечатлениями от конференции Алексей Новосёлов. – В Тотемском музейном объединении накоплен достаточный опыт такой работы в рамках целого ряда проектов, и он востребован среди представителей региональных и муниципальных музеев страны. Важно, чтобы в будущем стандарте были прописаны не только какие-то достаточно понятные технические моменты (мебель, оборудование и т.п.), а зафиксирован сам статус краеведческого музея как одного из центров изучения и сохранения локальной истории в тесном контакте с жителями городов и сёл. Если этого изучения и работы с сообществами не будет – ремонтам и новой технике грош цена.

Что порадовало лично меня? Наконец с высоких трибун вообще заговорили о муниципальных музеях – это раз. Во-вторых, в грядущем документе говорится о важной и возрастающей роли научно-исследовательской работы в музее – а этому фактору мы все последние годы стараемся уделять как можно больше внимания. Каждый научный сотрудник публикует как минимум одну статью в год, это является одним из критериев эффективности работы музейщика.

В-третьих, первые средства по данной программе уже пошли в регионы – и на будущий год на модернизацию оборудования фондохранилищ Тотемского музея будет направлено почти 4 миллиона рублей. Это существенная сумма и большое подспорье – стыдно сказать, но некоторые из стеллажей для предметов у нас не менялись с начала 1950-х годов. Надеемся и на продолжение работы – зданию краеведческого музея требуется ремонт. Первую часть – как раз в фондохранилищах – начали в этом году, но требуются и фасадные работы, и работы в экспозиционных залах.

Были затронуты и важные, пока не отмеченные в Стандарте вопросы: оборудование фондохранилищ системами пожаротушения и наличие большого количества зданий-памятников федерального значения в исторических городах. Зачастую такие здания в силу отсутствия иных потенциальных пользователей передаются музеям, но в условиях муниципального финансирования сложно говорить о полноценном восстановлении объектов».

Министр культуры РФ Ольга Любимова сочла опыт Тотемского музейного объединения очень интересным и отметила, что он будет полезен для дальнейшей работы над совершенствованием стандарта и доведением его до широкой аудитории.


Теги: Министерство культуры, ольга любимова, Тотемское музейное объединение, Алексей Новоселов, конференция, музей
Информация Тотемского музейного объединения

Новости по теме