Мужскому хору Вологодской филармонии им. В. А. Гаврилина исполнилось 20 лет

Коллектив знают и любят не только в Вологде, но и во многих других российских городах и за рубежом, где артисты побывали с гастрольными программами. География поездок впечатляет: от Калиниграда до Новосибирска, от Мурманска до Краснодарского края. Хор неоднократно участвовал в целом ряде престижных международных фестивалей: VIII фестивале Российского искусства в Каннах, фестивале, посвященном 900-летию содружества православных церквей Кипра и Киевской Руси, фестивале «Рождественская Прага» в Чехии, традиционном фестивале российского искусства «Россия – Италия. Сквозь века» в Риме, в мероприятиях, посвященных 20-летию Каирской оперы в Египте.

Совсем недавно артисты Мужского хора вернулись из большого гастрольного тура по 11 городам России, а вчера выступили в родной Вологде. Юбилейный концерт состоялся на сцене «Русского дома».

В праздничной программе звучали народные песни и частушки, духовная музыка, советские шлягеры, композиции на стихи известных поэтов, в том числе Николая Рубцова и Константина Симонова. «Аve Maria», «Жди меня», «Песнь о вещем Олеге», «Выхожу один я на дорогу», «Если с другом вышел в путь». В концерте приняли участие генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев, художественный руководитель Мужского хора лауреат Государственной премии Вологодской области Михаил Гоголин, Ольга Козийчук (фортепиано), Евгения Ливинец (вокал), Антон Николаев (вокал), Сергей Соколов (контрабас), Дмитрий Демин (фортепиано, Москва). Режиссером-постановщиком программы выступил заслуженный артист РСФСР Геннадий Соболев.

Начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский поздравил коллектив с юбилейной творческой датой и отметил, что Мужской хор Вологодской филармонии, без преувеличения, является визитной карточкой Вологодчины и одним из лучших хоровых коллективов страны.

Генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев поздравил с юбилеем Мужской хор, который для него самого давно стал родным: «Я рад и горд, что на протяжении многих лет принимал участие в жизни хора сначала был артистом, затем директором и дирижером. Желаю коллективу процветания, новых масштабных проектов, множество идей, ярких программ, полных залов и интересных гастролей!»

Художественный руководитель Мужского хора Михаил Гоголин поделился планами на будущее: «Я рассчитываю, что в течение этого сезона и в следующем у нас будет возможность представить новые грани творчества, расширить репертуар, чтобы он был сбалансированным и соответствовал запросам всех категорий зрителей».

Теги: мужской хор
Кристина Страмова

Новости по теме