Война, Петербург, смерть и котики – все это магическим образом уживается в творчестве Александра Пелевина, в чем убедились читатели городской библиотеки №21. В субботу писатель представил вологжанам новый сборник стихов «Красное, черное, белое и нечто совершенно иное».

Если бы существовала премия для самых обаятельных писателей и поэтов, Александра Пелевина можно было бы смело номинировать – столько занятных историй он успел рассказать «между строк». Про то, как стихотворение может родиться, когда поэт помогает толкать застрявший автобус, как новоиспеченный лауреат Нацбеста в один миг лишился телефона, о том, какие стихи пишут его поклонники в подъездах...

Новая книга «Красное, черное, белое и нечто совершенно иное», ставшая итогом 12 лет творческих поисков, включает тематических частей: произведения об истории, Родине и войне, мистические тексты, светлую лирику и озорные стихи.

Александр Пелевин «прошелся» по всем частям, начиная с исторической, и отметил: «Будем постепенно снижать градус пафоса». Когда с одинаковой силой звучат и драматичные произведения, и смешные стихи – это, наверное, и есть талант?

Пелевин прочел уже известные произведения: «Четверо», «Вне политики», «Голубь» – и тексты, родившиеся совсем недавно: «Человек превращается в разбитую чашку», «Пушкин плыл по Черной речке на спине»...

Вопросов задавали много. Оказалось, что кот Александра стал героем нескольких его произведений, а из вологодских авторов поэту нравится Рубцов и Башлачев. С классиком Достоевским у Пелевина напряженные и сложные читательские отношения.

Прощаясь с читателями, Александр сказал: «Надеюсь еще вернуться в Вологду. Мне здесь нравится».

Теги: ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме