Премия #МЫВМЕСТЕ проходит при поддержке Президента России в рамках нацпроекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность». В Премии приняли участи более 25 000 человек, от Вологодской области было подано 426 заявок волонтеров, представителей некоммерческих организаций и сферы бизнеса. Победителей премии объявили 5 декабря на Международном форуме #МЫВМЕСТЕ.

III место в номинации «Культурное наследие» в треке «Бизнес» категории «Бизнес СМП» (субъекты малого предпринимательства) занял вологодский предприниматель Герман Якимов с проектом «Сохранение деревянной архитектуры г. Вологда».

Цель проекта – сохранить исторический облик Вологды, в которой остро стоит проблема с сохранением деревянного архитектурного наследия. Своей деятельностью семья Якимовых пытается показать городу и другим предпринимателям, что сохранить и отреставрировать объект культурного наследия – это реальная история, которая стоит своих вложений.

На сегодняшний день завершена научная реставрация трех домов, принадлежащих семье Якимовых. Это «дом с лилиями» и дом Извощикова на ул. Чернышевского и флигель дома Дружинина на ул. Мальцева. Дома, отреставрированные за счет личных средств, становятся местом притяжения для вологжан и туристов. В каждом из них открыт цветочный магазин, воссозданы исторические интерьеры, открытые для посетителей и экскурсий. В настоящее время продолжается реставрация дома Засецких на улице Ленинградской, который Герман Якимов взял в долгосрочную аренду. Летом 2021 года предприниматель приобрел дом Пановых на улице Герцена, который также ожидает реставрация. Все реставрируемые Якимовыми дома имеют статус объектов культурного наследия регионального или федерального значения.  


Теги: Герман Якимов, реставрация, объект культурного наследия, конкурс
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме