Заведующий историческим отделом Андрей Зимарёв и заведующая этнографическим отделом Наталья Трошина на прошлой неделе завершили онлайн-обучение по курсу «Дизайн-мышление в креативных проектах» в Московской высшей школе социальных и экономических наук.

Программа включала четыре блока, которые знакомили с основами критического, креативного и дизайн-мышления, а также с практиками проектирования (повестка, контентные и продуктовые расширения).

Итоговым событием курса стал питчинг: участники познакомили друг друга и экспертов с проектными идеями, разработанными или «докрученными» в процессе обучения. Андрей Владимирович и Наталья Ивановна успешно представили свои проекты, получив рекомендации экспертов.

Андрей Зимарев: «В качестве итоговой работы я представил концепцию туристического навигатора под рабочим названием «Белозерск в твоем смартфоне». Эта идея родилась у меня давно. Была попытка получить грант. Благодаря курсу удалось ее доработать. Навигатор станет удобным сервисом для туристов, содержащим информацию о всех объектах посещения. Это музейные экспозиции, места размещения и питания, календарь культурных событий города и района. Работа над проектом предполагает сотрудничество с волонтерами на этапе создания и обновления контента (видеоролики, аудиогиды и т.п.). После доработки эта идея стала частью одного из грантовых проектов, который музей будет реализовывать в следующем году. Навигатор разместится на платформе официального сайта музея».

Андрей Зимарев и Наталья Трошина также выступили на методическом совете музея, где рассказали о курсе и поделились полученными знаниями.

Обучение сотрудников музея стало возможно благодаря победе в конкурсе тревел-грантов Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».

Теги: Белозерский областной краеведческий музей
Белозерский областной краеведческий музей

Новости по теме