Центр информационной поддержки и продвижения культурных инициатив региона помогает соискателям грантов представить свои проекты на региональных и федеральных конкурсах. Центр работает уже несколько месяцев, предлагая информационное сопровождение и оказывая методическую помощь в подготовке и реализации культурных инициатив.

На сайте Информационно-аналитического центра создан информационный ресурс, который содержит полезную информацию о видах и порядке предоставления грантов в области культуры и искусства. Ресурс также объединяет сведения об успешно реализованных грантовых проектах с целью популяризации творческих инициатив, значимых для социокультурного развития региона, и содержит дополнительные информационно-справочные материалы и интерактивные пользовательские сервисы.

Центр уже оказал содействие почти двум десяткам грантрайтеров в оформлении проектов, значимых для социокультурного развития Вологодской области. Среди них – проект креативных индустрий «Ангел объектива» культурно-просветительского центра «Бирюзовый дом». Проект участвует в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2022 году. Главная его задача – сохранение памяти о фотохудожнике Андрее Кошелеве, который внес вклад в концепцию будущего ландшафтного и историко-культурного музея-заповедника на духовной родине поэта Николая Рубцова. В рамках проекта в ноябре 2022 года планируется издание фотоальбома «Журавли. 300 фотографий Андрея Кошелева» тиражом 500 экземпляров и создание фильма «Острова твои обогреваем». Также запланирован целый ряд мероприятий, среди которых творческие мастерские и литературные вечера для молодежи, фотовыставка и день памяти фотографа. Андрей Кошелев оставил после себя дневниковые записи и богатое фотонаследие, в том числе связанное с рубцовскими местами и со многими творческими людьми. В начале января 2022 года уже начнется работа по оцифровке и систематизации его архива. Участие в проекте примет известный вологодский фотограф и дизайнер Вадим Шекун, который поможет в создании видеоряда и отборе фотоматериала для издания.

Центр информационной поддержки и продвижения культурных инициатив оказал содействие куратору проекта «Ангел объектива» Марине Кошелевой в подготовке проекта и его презентации.

Авторы творческих проектов также могут обратиться за информационной поддержкой и методической помощью в реализации своих инициатив по телефонам: 8(8172) 29-00-89, 29-00-97; по электронной почте: nikitinaea@iac35.ru, info@iac35.ru или лично по адресу: г. Вологда, ул. Марии Ульяновой, д.10, (ответственный специалист - Никитина Екатерина Андреевна).

Теги: марина кошелева, Центр информационной поддержки, грант, поддержка, Вологда, Вологодская область, Толшма, толшма, Бирюзовый дом
Ирина Сорокина

Новости по теме