«Вышитая карта России» – это уникальный проект, созданный с целью популяризации культурного наследия народов нашей страны, наглядно демонстрирующий связь народной культуры с современностью.

В каждом регионе страны лучшими мастерами декоративно-прикладного искусства на холсте, повторяющем копии границ региона, будут вышиваться традиционные узоры. Далее все субъекты как части карты соединятся в огромную единую карту России.

Карта появится благодаря инициативе Правительства Чувашской Республики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Всероссийская акция призвана способствовать гармонизации межнациональных отношений, сохранению традиций и содействию этнокультурного развития народов России. Завершить акцию планируется в 2022 году в День России.

Презентация карты состоится на юбилейном XXX фестивале «Родники России» – в традиционном параде творческих коллективов на главной площади Чувашии. По окончании фестиваля вышитая карта начнет свой тур по всем федеральным округам Российской Федерации. В рамках тура в регионах будут проводиться выставки декоративно-прикладного и народного искусства.


Теги: вышитая карта России, Народные художественные промыслы, вышивка
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме