В преддверии Нового года каминный зал Дома Корбакова украсили 40 произведений 16 авторов – художников острова Тайвань. В многоцветных графических листах соединились пышная растительность джунглей и фантазийные изображения животных.

Искусствовед Ирина Балашова рассказала, как яркая и экзотичная выставка «Восточный календарь» очутилась в заснеженной Вологде: «Ранее работы экспонировались в Омском художественном музее. Светлана Корбакова связалась с его сотрудниками по интернету. Графические листы легко раскантовываются, помещаются в посылку и отправляются по почте. Именно так работы оказались у нас в картинной галерее».

Произведения тайваньских художников из своей коллекции предоставил галерист, куратор художественных выставок Андрей Мартынов, который значительную часть своей жизни посвятил океанологии. «После окончания училища морского и речного флота имени адмирала Макарова я объездил весь мир. Пожил в Канаде, часто наведывался в Корею и Японию. В 90-е вернулся в Новосибирск, чтобы заняться кураторскими проектами в картинной галерее (сегодня – Государственный художественный музей), а потом стать куратором частной галереи LeVall», рассказывал он о себе в одном из интервью.

Графические листы, составившие выставку «Восточный календарь», это работы участников конкурса, который более 30 лет проводит Национальный музей изящных искусств Тайваня накануне Китайского Нового года. В Доме Корбакова можно увидеть изображения всех 12 животных-покровителей китайского зодиака. Значительную часть экспозиции составляют работы, посвященные символам уходящего года – Белого Металлического Быка и наступающего – Голубого Тигра, который начнется 1 февраля 2022 года.

Каждый посетитель сможет найти свой знак восточного гороскопа и узнать, каким его видят тайваньские художники, какими цветовыми и пластическими решениями передают характер символа года, его главные черты и поведение.

Выставка продолжит свою работу до 20 февраля по адресу: ул. Октябрьская, д. 13.

0+


 

Теги: Дом Корбакова, ВОКГ
Кристина Страмова

Новости по теме