В главной галерее Музея кружева представлен уникальный экспонат – кружевное покрывало Варвары Васильевны Сибирцевой (1921–2006).

Варвара Сибирцева всю свою жизнь посвятила вологодскому кружевному промыслу. Она прошла большой путь становления – от студентки Вологодской художественно-технической кружевной школы и заведующей производством Высоковской кружевной артели до техника-копировщика сколков художественной лаборатории Волкружевсоюза и художника кружева, лауреата Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина.

В своем творчестве Варвара Сибирцева всегда тяготела к народным мотивам, черпая вдохновение в фольклоре, в узорах русской народной резьбы и вышивки. Занавес «Петухи» (1967), скатерть «Хоровод» (1967), панно «Сказка» (1967), занавес «Русь Северная» (1973) и многие другие работы автора неоднократно получали высокие награды на всероссийских выставках-смотрах. Сегодня кружевные произведения Сибирцевой представлены в основной экспозиции Музея кружева и хранятся в фондах Вологодского музея-заповедника и в собраниях других российских музеев.

Особенно интересна в ее исполнении зимняя тема, где кружевные узоры в сочетании с ажурной фоновой решеткой «рисуют» и заснеженный лес, и морозные узоры на стекле, и пушистые снежинки. Примером служит кружевное покрывало 1959 года. На прямоугольном звездчатом поле размером 223х172 сантиметров большие игольчатые снежинки чередуются с менее крупными, а фоновая решетка, соединяющая их в единую композицию, создает впечатление следов изморози, волшебного кружения снежинок. Недаром существует образное выражение «морозное кружево», а в искусстве «прозрачного плетения» Варваре Сибирцевой трудно найти равных.

Выставка одного экспоната к 100-летию со дня рождения В. В. Сибирцевой продлится до 21 февраля. Билеты в музей кружева можно приобрети онлайн, в том числе по Пушкинской карте.

Теги: Музей кружева, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме