Накануне в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых состоялся благотворительный концерт, посвященный Введенской церкви.

В исполнении лауреата международных конкурсов, члена педагогического комитета музыкального образования в Швейцарии Янины де Пурталез прозвучал фортепианный цикл Роберта Шумана «Карнавал». «Янина де Пурталез не первый раз выступает в нашем зале, и вологжане всегда с замиранием сердца слушают ее виртуозное исполнение классических произведений», – отмечают в библиотеке.

Тепло слушатели встретили и выступление руководителя клуба любительского музицирования «Гитара для всех» Марии Сергеевой. Вместе с Марией собравшиеся исполнили песни «Изгиб гитары желтой», «Солнышко лесное» и другие.

Участники православного семейного туристического клуба при храме святителя Николая во Владычной слободе «Ковчег» рассказали об истории восстановления храма Введения Пресвятой Богородицы, о знаменитых вологжанах, похороненных на Введенском кладбище, и о деятельности своего клуба. Они также исполнили несколько лирических композиций.

На мероприятии выступил вологодский писатель Роберт Балакшин. Присутствующих познакомили с отрывками из его произведений.

Концерт был организован благодаря сотрудничеству библиотеки со старостой церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы Анной Меньшиковой. Приход храма хочет восстановить Введенскую церковь и принимает пожертвования и посильную помощь от всех неравнодушных к судьбе святыни.

Теги: спецбиблиотека
Вологодская областная специальная библиотека

Новости по теме