Деньги – величайшее изобретение человечества, они играют огромную роль в нашей жизни: с этим наверняка никто не поспорит.

В виде разных эквивалентов, форм и предметов денежная система существовала задолго до появления банков. Со временем в мире появились учреждения, которые взяли на себя укрепление, развитие и регулирование денежного обращения. В России эти функции начал выполнять Государственный банк. С тех пор финансовая история страны развивалась неотрывно от его деятельности.

В Вологодской областной научной библиотеке открылась фотовыставка «Время и деньги», подготовленная Банком России к своему 160-летию, которое отмечалось в 2020 году. Она посвящена истории денег.

Банк России приоткрывает секреты производства денег, подсчета огромных сумм, а также древних и современных возможностей защиты. Кроме того, на выставке можно узнать, как перевозили и сохраняли деньги наши предки и как сегодня в этом помогают современные технологии.

Фотополотна представлены в нескольких тематических блоках. Они отражают историю изменения денег от простейших средств для товарообмена до современных уникальных технологических достижений, которые сегодня Банк России применяет в работе с деньгами. Посетители увидят фотографии необычных предметов хранения и транспорта для перевозки ценностей, древние и редкие деньги из собрания Музея Банка России, смогут проследить эволюцию счётной техники от примитивных устройств до современных комплексов.

Юбилейная выставка Банка России сопровождается выставкой книг из фондов областной библиотеки, посвященных этой же теме.

«Мы стремимся рассказать об истории денежного обращения как можно большему числу вологжан и регулярно проводим выставки, посвященные памятным монетам Банка России, рассказывающие об истории денежного обращения. В прошлом году экспозицию «Магия театра» с изображением монет, посвященных этому виду искусства, могли увидеть посетители областного драматического театра, а также студенты и преподаватели областного колледжа искусств. В этом году в спортивных комплексах Вологды были показаны выставки «Монеты славы» и «Истории Победы», – отметил управляющий Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Банка России Алексей Щербинин. – Сегодня мы представляем выставку «Время и деньги». Она рассказывает об истории денег, эволюции их производства, хранения и способов защиты, о том, какую роль они играют в жизни каждого человека и страны в целом. Гости узнают, где и когда был открыт первый монетный двор, как трофейные пушки превращались в монеты и сколько весила самая крупная из них, как печатали первые бумажные банкноты и совершенствовались водяные знаки. Надеюсь, что благодаря множеству иллюстраций, понятному и красочному описанию экспозиция будет интересна вологжанам всех возрастов».

Куратор выставки библиотекарь Наталья Фокина также обратила внимание на интересные детали выставки, тесно переплетенные с историей нашей страны. Она рассказала, что первая юбилейная монета в СССР была выпущена в 1965 году – ею стал рубль «20 лет Победы». На реверсе монеты изображен известный монумент «Воин-освободитель», символизирующий победу СССР над фашистской Германией.

В октябре 2020 года Банк России «по горячим следам» мировых событий выпустил в обращение памятные монеты номиналом 25 рублей, посвященные самоотверженному труду медицинских работников в пандемию.

Вологжане смогут посетить выставку «Время и деньги» до 7 марта по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 1, аванзал. За дополнительной информацией можно обращаться по телефону (8172) 72-12-80.

 

 

Теги: ВОУНБ
Кристина Страмова

Новости по теме