3 февраля в 18:00 Центр писателя Василия Белова приглашает жителей областной столицы на лекцию кандидата филологических наук Ирины Колесовой, которая расскажет об особенностях вологодского говора. Лекция адаптирована для школьников средних классов, и в Центре ждут юных вологжан, интересующихся родным краем, однако присоединиться к проекту могут все желающие.

Еще одна лекция пройдет в онлайн-формате. Видеозапись на следующей неделе будет опубликована на сайте Центра. Кандидат филологических наук, профессор кафедры русского языка, журналистики и теории коммуникации ВоГУ Людмила Зорина расскажет о том, как ведётся работа по изучению вологодских говоров: о диалектологических экспедициях и о том, как составляются словари диалектной лексики. По 5 февраля включительно можно прислать для преподавателя вопросы на электронную почту centr-belov@mail.ru. Ответы прозвучат во время лекции.

Мероприятия организованы в рамках совместного проекта Центра писателя В. И. Белова и Музея-квартиры В. И. Белова «Поговорим по-вологодски?!». Слушатели лекций знакомятся с особенностями народной культуры и бытования региональных говоров, в том числе в произведениях вологодских авторов.

Теги: Центр Василия Белова, Людмила Зорина, ирина колесова
Центр писателя В. И. Белова

Новости по теме