Выставка откроется в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике 23 февраля, в день памяти Джанны Тутунджан. Экспозиция разместится в здании Поварни. В фондах музея-заповедника хранят­ся 26 графических работ художницы. Графические листы зачастую содержат не только изображение, но и тексты: это фразы-суждения, мнения изображенных ею людей. Каждый лист представляет чело­веческую судьбу, целую историю жизни, а все они вместе – историю целого поколения.

Джанна Тутунджан родилась 22 сентября 1931 года в Москве в семье служащих. В 1953–1959 годах училась в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова. В 1959 году вместе с мужем, художником Николаем Баскаковым, переехала на его родину, в Вологду. Вместе они много путешествовали по вологодской земле, а в 1964 году поселились на берегу реки Сухоны в деревне Сергиевской Тарногского района.

С 1959 года Джанна Тутунджан – участник областных, меж­региональных, всероссийских, всесоюзных, междуна­родных художественных выставок. С 1964 года – член Союза художников СССР, с 1972 года – заслуженный художник РСФСР. Она лауреат премии вологодского комсомола имени А.Я. Яшина за 1971 год, лауреат государственной премии Вологодской области по изобразительному искусству и архитектуре за 2006. В 2004 году Джанна Тутунджан получила звание народного художника России, с 2007 года являлась членом-корреспондентом Российской академии художеств.

Персональные выставки живописи и графики Джан­ны Тутунджан проходили в Вологде, Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Данилове, Ярославской области. Ее произведения находятся в коллекциях музеев Вологодской области, в художественных музеях Архан­гельска, Иванова, Калуги, Караганды, Кирова, Костромы, Петрозаводска, Сыктывкара, Новокузнецка, Пензы, Том­ска, Тулы, Ульяновска, в частных коллекциях в России.

Джанна Таджатовна Тутунджан ушла из жизни 23 февраля 2011 года и похоронена в Вологде, на Козицынском клад­бище, рядом со своим супругом Николаем Баскаковым. В Кириллове последняя выставка работ Д.Т. Тутунджан проходила в 2011 году.

Выставка графики Джанны Тутунджан будет работать в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике до 15 августа 2021 года.

Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Новости по теме