«Когда нам под филиал отдали здание на Окружном шоссе, крыша на нем уже тогда текла и доставляла постоянные хлопоты, – рассказывает директор вологодской Художественной школе имени В.А. Корбакова Наталья Кулижникова. – Мы ее латали своими силами, но это не помогало. Поэтому мы очень рады, что в этом году вошли в нацпроект «Культура» и на нашем здании будет проведен полноценный капитальный ремонт кровли».

Филиал вологодской Художественной школы на Окружном шоссе, 25 был открыт в 2017 году в здании бывшей столовой. Сейчас там постигают премудрости живописи, композиции, лепки и декоративно-прикладного искусства более 100 юных художников. Занятия идут в две смены. Решение наболевшего вопроса с протекающей крышей позволит не прерывать учебный процесс в случаях форс-мажоров, как это бывало ранее.

Капитальный ремонт кровли в 2021 году будет проведен в двух школах искусств Вологодской области – Художественной школе имени В.А. Корбакова и Детской школе искусств № 2 имени В.П. Трифонова в Вологде. Всего на эти цели в рамках нацпроекта «Культура» из федерального бюджета выделено 7 млн рублей. Сейчас проходят конкурсные процедуры по определению подрядчиков, которые будут производить ремонт.

В ближайшие три года в рамках нацпроекта в Вологодской области будет капитально отремонтированы 8 зданий детских школ искусств. Также с этого года в связи с поручениями Президента России, данных в послании Федеральному Собранию в январе 2020 года, по инициативе губернатора стартует региональный проект «Детская школа искусств – вектор развития», призванный комплексно решать задачу развития учреждений дополнительного образования в сфере культуры в регионе и выведения их деятельности на уровень, соответствующий современным стандартам. Программа рассчитана на 5 лет: с 2021 по 2026. В рамках ее реализации за счет средств областного бюджета на условиях софинансирования ежегодно будет осуществляться капитальный ремонт и модернизация детских школ искусств.

В 2021 году в рамках реализации программы «Детская школа искусств – вектор развития» будет модернизирована Кирилловская детская школа искусств. На средства областного бюджета будет капитально отремонтированы кровля здания, заменены окна, двери, настелены новые полы, а на средства местного бюджета будет приобретено учебное оборудование и учебные материалы.

Теги: ДХШ, художественная школа Корбакова, нацпроект культура, капремонт
Редакция cultinfo

Новости по теме