Музей «Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция в движущемся составе поезда. Выставочная экспозиция, повествующая о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, размещена в 8 вагонах, каждый из которых посвящен отдельному периоду 1940-х годов. Нулевой вагон «Поезда Победы» – «вокзал» – знакомит посетителей с самим проектом, остальные семь рассказывают историю войны через сюжеты, связанные с работой железной дороги. Здесь есть баня-вагон, штабной вагон, вагон бронепоезда, вагон с окопами, где на полу установлены вибродатчики для полного погружения в ситуацию живого боя. Также экскурсанты окажутся в военном госпитале, в блокадном Ленинграде, станут свидетелями научных прорывов того времени. Посетители проходят через вагон смерти, показывающий процесс транспортировки людей в концлагеря, из-за чего возрастное ограничение экспозиции составляет 12+. Завершает экспозицию трофейный вагон.

На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных скульптурных композиций, как в «Поезде Победы». Интересно и мультимедийное сопровождение экспозиции: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания о мирном довоенном времени. Всё это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного – более острыми.

Впервые «Поезд Победы» отправился из Москвы осенью 2020 года. В прошлом году его посетили более 10 тыс. человек в городах-героях от Мурманска до Севастополя и Керчи. Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы», сообщает tass.ru.

В Вологодской области «Поезд Победы» будет открыт для посещения с 7 по 9 февраля. Побывать в уникальном музее можно только по предварительной регистрации на сайте проекта поездпобеды.рф. Регистрация для вологжан открывается сегодня, 4 февраля, в 12:00.

Для регистрации необходимо выйти на портал поездпобеды.рф, указать ФИО, телефон, электронную почту и выбрать подходящие дату и время, когда нужно будет прийти на железнодорожный вокзал города Вологды. После регистрации на адрес электронной почты направляется пригласительный билет, который необходимо иметь при себе.

Гостей будут запускать по группам по 6 человек. Волонтеры встретят их и выдадут наушники аудиогида. Все эпизоды экспозиции «Поезда Победы» связаны единым художественным аудиорассказом от лица женщины-железнодорожника. Имя этой героини – Лидия, а ее прототипом стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, водившая в период Великой Отечественной войны воинские поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта.

«Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, в том числе через реализацию подобных проектов, является одним из приоритетов государственной молодежной политики, – подчеркивает Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования РФ. – Важно, чтобы наши студенты, наша молодежь понимали, через какие испытания прошли их предки. Как смогли выстоять и победить. Наша ответственность перед будущими поколениями – сделать всё, чтобы не допустить повторения подобных трагедий во имя памяти миллионов людей, погибших и пострадавших».

Теги: поезд победы, экскурсия
По материалам Пресс-службы Правительства Вологодской области и сайта поездпобеды.рф

Новости по теме