На концерт «Бетховен и Россини. Жизнь как театр» приглашают вологжан 7 февраля. В «Русском доме» выступят коллективы и солисты Вологодской филармонии. Автор и ведущая вечера – музыковед Наталия Энтелис (Санкт-Петербург).

Титанические замыслы одного и искрящиеся мелодии другого были рождены одной эпохой. Мощные аккорды бетховенского оркестра и россыпь россиниевских колоратур в равной степени были голосом времени. На сцену истории выходили новые герои. И рядом с героями битв и полководцами вставали герои театральных пьес, поэм, романов, картин и симфоний. Искусство и новое время шли рука об руку. Биографии были неотличимы от романов, обыденная жизнь подчинялась законам театра. Властителями дум становились в искусстве творцы, сумевшие услышать гул времени и воплотить его в образах, ставших бессмертными.

Но рядом с плодами фантазии, запечатлёнными пером на бумаге, красками на холсте или в звуках, по законам высокого искусства формировали они часто и свою собственную жизнь. Такими творцами своей судьбы были и герои концерта. Трагедия и фарс, слёзы и улыбка, неожиданные повороты сюжета и мгновенные смены декораций – настоящий театр…

Концерт «Бетховен и Россини. Жизнь как театр» начнется в 17:00. Купить билет можно на сайте Вологодской филармонии.

12+

Теги: филармония
Вологодская филармония

Новости по теме