Как начать знакомство с Вологодчиной, где искать резной палисад, какие музеи и места нельзя пропустить, когда приезжаешь на родину Деда Мороза? 

Об этом рассказывает Нина Смелкова, один из организаторов бюро экскурсий «Вокруг да около», сотрудник Вологодского музея-заповедника, лучший гид России по итогам 2017 года. 

Итак, пять причин посетить Вологодчину: 

Вологодская область – это Русский Север. Здесь можно увидеть бескрайние густые леса, насладиться видом снежных равнин и почувствовать дух настоящей русской зимы. В маленьких городах, гуляя по деревянным мосткам, забываешь всю суету и наслаждаешься покоем. 

Здесь можно встретиться с Дедом Морозом. Настоящим! Из Великого Устюга. В терем его заглянуть, по тропе сказок пройтись и в ледничке погреться (да, это не опечатка). Кроме того, находясь в Великом Устюге, нельзя упустить возможность посмотреть старинный иконостас Троице-Гледенского монастыря и насладиться видами Опок. 

Научиться распевно окать по-вологодски. Для этого можно поехать в деревни, где этот чудный говор по-прежнему звучит. Или репетировать рядом с памятником букве «О» – вдохновляет, мы гарантируем. 

Расширить свои гастрономические познания. Вы на собственном опыте узнаете, в чем разница между калиткой, шаньгой и рогулькой. А еще… вас ждут щи. Серые! Из Чагоды. Которые, между прочим, занимают почетное место на Гастрономической карте России. 

Увидеть «город, где резной палисад». То есть Вологду – кружевную столицу России. Ровесницу Москвы, «любимицу» Ивана Грозного до истории с кирпичом, упавшим ему на голову. Кстати, про кирпич… Хотите знать, как все было на самом деле? Тогда собирайте чемодан!

Видео предоставлено Центром управления регионом

Теги: туризм, Нина Смелкова
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме