Сегодня, 18 февраля, в 12.30 в группе Вологодского музея-заповедника и на его YouTube-канале покажут документальный фильм Архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Семенково» «Сход постановил».

Фильм рассказывает о реформах Александра II и их влиянии на крестьянскую жизнь. Как известно, царь-реформатор инициировал беспрецедентные по масштабу изменения в Российской империи. Помимо самой известной его реформы – отмены крепостного права – осуществлялись финансовая реформа, реформы высшего и среднего образования, земская, судебная, военная, цензурная реформы, реформа городского самоуправления.

Музей «Семенково» подготовил и снял документальный спектакль-зарисовку, наглядно показывающий, как реформы 1860-70-х отразились на жизни вологодских крестьян: вопросы, проблемы, житейские ситуации, противоречия и их разрешения. Это первый из четырех запланированных фильмов по реформам царя-освободителя, которые снимет музей.

Фильм «Сход постановил» станет отличным методическим пособием для учителей истории и для старшеклассников, изучающих период царствования Александра II.

Фильм создан сотрудниками музея «Семёнково» в рамках образовательного проекта Вологодского музея-заповедника «Музей вам в помощь» – победителя грантового конкурса «Общее дело» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Теги: Семенково, вологодский музей-заповедник, онлайн-экскурсии, фонд потанина
Редакция cultinfo

Новости по теме