В ресурсном центре «Живое наследие» состоялась первая встреча по вопросу вовлечения студентов и молодежи в волонтерскую деятельности в сфере сохранения объектов культурного наследия Вологодской области. Главной темой обсуждения стали требования законодательства к условиям привлечения граждан в качестве волонтеров при проведении таких работ. Участники встречи также определили список памятников архитектуры, на которых в 2021 году возможно проведение работ по сохранению и благоустройство территории при участии волонтеров.

В этот список вошли:

– дом Пузан-Пузыревского (Вологда, ул. Герцена, 35);
– дом Засецких (Вологда, ул. Ленинградская, 12);
– дом ремесленного приюта (Вологда, ул. Чернышевского, 56);
– Георгиевская церковь (Вологда, ул. Гоголя, 1);
– комплекс Введенского кладбища (Вологда);
– усадьба Брянчаниновых (с. Покровское, Грязовецкий район);
– усадьба Спасское-Куркино (с. Спасское-Куркино, Вологодский район);
– усадьба Дудинское (с. Дудинское, Вологодский район);
– усадебный парк села Погорелово (Вологодский район);
– храм Рождества Христова (Тотьма, ул. Ленина, 31).

Для кураторов волонтерских объединений и вузов города ресурсный центр «Живое наследие» подготовит график с указанием объектов, на которых планируются работы по сохранению или благоустройству объектов культурного наследия, а также проведение культурно-просветительских мероприятий с целью популяризации памятников архитектуры. Кроме того, планируется разработать методические рекомендации, где будут отражены требования действующего законодательства по условиям привлечения волонтеров к работам по сохранению объектов культурного наследия.

В обсуждении приняли участие представители Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области, АУК Вологодской области «Вологдареставрация», культурно-просветительский и духовный центр «Усадьбы Вологодчины», управления культуры, молодежной политики и туризма Вологодского района, управления культуры и историко-культурного наследия города Вологды, Вологодского государственного университета, молодежного центра «Горком35», областного центра «Содружество» и Вологодской молочно-хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина.

Напомним, что порядок привлечения волонтеров к деятельности по сохранению объектов культурного наследия определяется Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 года №1828. Согласно постановлению, волонтеры могут участвовать в ремонтных работах, проводимых в целях поддержания в эксплуатационном состоянии ОКН и не изменяющих его особенностей, составляющих предмет охраны, в работах по приспособлению ОКН для современного использования, а также в благоустройстве территории ОКН. Помимо этого предполагается событийное волонтерство (помощь в проведении культурных мероприятий на ОКН, участие в образовательных программах), участие в мониторинге историко-архитектурной среды и в популяризации объектов культурного наследия.

Теги: живое наследие, объект культурного наследия, архитектура, волонтеры, реставрация
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме