Мужское и женское начало, акварель и масляная живопись, московская и питерская художественная школа – можно найти много ассоциаций, которые «зашифровали» в названии выставки «Два мира» Любовь Борисова и Антон Иоганн. Череповецкие художники впервые в таком масштабе представляют свой творческий проект в Вологде. Хотя до этого они не раз показывали произведения на небольших персональных и совместных региональных выставках.

Художественный проект «Два мира» появился в 2018 году и теперь курсирует по разным городам. «Это мобильная выставка – в зависимости от места и размеров экспозиционной площадки варьируется и само ее содержание, – рассказала Любовь Борисова. – В Вологду мы, конечно, привезли много пейзажей, связанных с самим городом и областью, еще сюда вошел цикл питерских и карельских работ. Наш проект интересен тем, что это симбиоз акварели и масла. Обычно живопись с графикой не рискуют выставлять рядом, но мы попробовали. Эксперимент получился удачным – наши работы хорошо смотрятся вместе, поэтому теперь показываем этот проект в разных городах». Первая выставка состоялась в череповецкой галерее «Ренуар», затем проект побывал в Ярославле, а сейчас будет покорять вологжан.

В Юго-западной башне Вологодского кремля есть возможность разместить большие полотна, поэтому сюда художники отбирали работы не только по тематике, но и по размеру. Несмотря на внушительные габариты, чаще всего они пишут свои пейзажи на пленэрах, не боясь никаких погодных условий. Любовь Борисова представила на выставке акварельные пейзажи, где можно узнать знакомые виды Вологды и Питера, городов и сел нашей области, удивительную по своей красоте карельскую природу. Вологда просится на полотна художников, как отмечают они сами. В городе сохранилось много исторических памятников, любопытных закоулков, в этом году живописцы вместе с вологодскими коллегами впервые писали Масленицу в музее «Семенково» и собираются приезжать сюда на пленэры в дальнейшем. Любовь Борисова отдает предпочтение таким жанрам, как ландшафтные пейзажи, цветочные натюрморты, портреты, но главное место в ее творчестве отводится городскому пейзажу. Она – одна из немногих художников в нашей области, кто обращается к урбанистической акварели. На открытии выставки ее профессионализм в этом направлении очень высоко оценил член-корреспондент Российской академии художеств, народный художник России Валерий Страхов. В 2013 году в Череповце Любовь Борисова открыла свою студию, где помогает осваивать ученикам этот непростой для акварели жанр.

Если Любовь Борисова отвечает за акварельную составляющую, то масляную живопись представляет Антон Иоганн. Причем сами художники в концепции экспозиции не делают акцент на противопоставлении, скорее, их работы дополняют друг друга благодаря разным художественным воплощениям.

Антон Иоганн для выставки подготовил два блока работ – академическую живопись и «хулиганские» концептуальные полотна. «На палитре всегда остается неиспользованная краска – фуза, и именно она послужила материалом для создания целой серии работ, которые я называю «хулиганским экспериментом», – рассказал художник. – Я практически нигде не показывал их, все они находятся в частных руках, но специально для Вологды владельцы мне позволили их привезти. Для меня это еще одно толкование названия «Два мира» – академическое воплощение и такого рода экспрессионизм». Несмотря на «художественное хулиганство», полюбившееся поклонникам его живописи, Антон Иоганн больше склоняется к академизму, который позволяет тоньше и глубже передать самые сокровенные мысли автора. В работах художник перенял от своего учителя Юрия Волкова любовь к деталям, особое чувство цвета, что делает его картины более глубокими и проникновенными. Автор склонен к включению в композицию символического предмета, метафоры, заключающей в себе скрытое значение. Иносказательность пришла с возрастом и более глубоким пониманием жизни, ее внутренних связей. Работы художника находятся в музеях области (Вологда, Череповец, Тотьма, Харовск), в галерее Е. М. Лунина, за рубежом в частных коллекциях (Германия, Израиль, США).

Рассмотреть «Два мира» Любови Борисовой и Антона Иоганна можно в Юго-западной башне Кремля (ул. С. Орлова, 15) до 20 июля.

Теги: выставка, художник, Череповец, Вологда, Вологодская область, вологодский музей-заповедник, Юго-Западная башня, Любовь Борисова, Антон Иоганн
Ирина Сорокина

Новости по теме