В Нюксенском районном краеведческом музее в рамках программы «Культурный экспресс» открылась выставка «Душа хранит», посвященная 85-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова.

В экспозиции представлены произведения из фондов Вологодской областной картиной галереи. Это живопись и графика художников Олега Бороздина, Владимира Латынцева, Михаила Копьева, Сергея Колчеева, Юрия Коробова, Сергея Радюка и др. Работы выполнены в разных техниках, стилях и жанрах, но все они посвящены вечным ценностям: вере, родине, красоте, гармонии, поиску истины.

«Открытие выставки в Нюксенском музее стало возможным благодаря программе «Культурный экспресс», которая осуществляется с 2019 года по инициативе Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Благодаря выставкам в рамках этого проекта жители самых отдаленных сел и деревень смогут оценить шедевры вологодского изобразительного искусства», – отметили в областной картинной галерее. Учреждением разработаны четыре маршрута движения по районам области. Помимо художественных экспозиций, жители региона увидят фотовыставку «Россия в объективе вологодских фотохудожников».

Открытие выставки прошло при участии творческих коллективов и школьников Нюксеницы. Куратор экспозиции, сотрудник ВОКГ Юлия Синицына провела экскурсию для посетителей. «Красота раскрывается в произведениях Рубцова в будничных и привычных вещах – в скромном северном сельском пейзаже, в привычных действиях, в простоте и безыскусности родных мотивов. Любимые образы возвышаются поэтом деликатно, не допуская пафоса, надрыва и лишних слов. Они впитываются в душу легко, как вода в землю. Произведения, представленные на выставке, созвучны лирике Рубцова», – рассказала она.

Программа Губернатора Вологодской области «Культурный экспресс» реализуется в регионе с 2019 года. В этом сезоне его события будут посвящены знаковым для Вологодчины юбилейным датам. Торжественный старт проекта состоялся накануне в Тотемском районе – в деревне Варницы с концертной программой «Поверьте мне: я чист душою…», посвященной 85-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова, выступил оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» под управлением Александра Султаншина.

Выставка «Душа хранит» работает в Нюксенском районном краеведческом музее до 5 апреля (с. Нюксеница, ул. Советская, 5).

Теги: культурный экспресс, Николай Рубцов, ВОКГ, Нюксенский музей
Редакция cultinfo.ru, фото предоставлены ВОКГ и Нюксенским музеем

Новости по теме