В марте коллективы Вологодской филармонии уже выступили в сельских клубах Тотемского, Бабушкинского, Вашкинского, Вытегорского, Нюксенского районов.

Ансамбль народной музыки «Солнцеворот» представил публике новую постановку «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца», которая уже с успехом прошла в областной столице.

Вокалисты филармонии радуют сельчан сценами из оперетт в программе «Весенние голоса». «Приняли эстафету «Культурного экспресса» и выступили для детей и взрослых в Вытегре. Отличный зал, теплый прием зрителей, горячие аплодисменты, цветы! У нас аншлаг! Все очень скучали: слушатели – по артистам, артисты – по слушателям!!!» – поделилась впечатлениями артистка филармонии Лариса Пилинская.

Зрители не могут дождаться начала концерта и прямо рвутся в зал. «Шла репетиция. Один из артистов играл на гармони, а мы, услышав такие родные звуки, сразу заглянули в зал. И поплясали, и частушки ему спели, а он нам! И сегодня полный восторг! Конечно, все читали «Сказ про Федота-стрельца», но на сцене в живом исполнении артистов это смотрится по-другому. Замечательная игра, красивые голоса, игра на народных инструментах, юмор. Эмоции переполняют. Посмотрели бы еще раз!» – рассказали жительницы деревни Городищна Мария Николаевна Дьякова и Антонина Робинзоновна Меледина журналистам газеты «Новый день» из Нюксеницы.

Из 130 мероприятий, которые в этом году пройдут в рамках программы «Культурный экспресс», 42 концерта представят коллективы Вологодской филармонии.

Ансамбль песни и танца «Русский Север» выступит 9 апреля в Верховажье, 10 – в Вожеге, 11 – в Устье и Соколе. С 12 апреля вокальный ансамбль «Гран-При» отправится в путешествие по Кадуйскому, Устюженскому, Чагодощенскому и Бабаевскому районам. 20 апреля жители Кириллова ждут Губернаторский оркестр русских народных инструментов, сообщает ИА «СеверИнформ».

Программа Губернатора Вологодской области «Культурный экспресс» реализуется в регионе с 2019 года. Благодаря этому проекту жители самых отдаленных сел и деревень могут побывать на выступлении ведущих коллективов области, посмотреть спектакли, посетить кинопоказы или художественные выставки. В этом сезоне события проекта посвящены знаковым для Вологодчины юбилейным датам: 650-летию основания Спасо-Прилуцкого монастыря, 100-летию со дня рождения поэта-фронтовика Сергея Орлова, 90-летию со дня рождения народного художника России Джанны Тутунджан, 85-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова, а также празднованию Дня Победы.

Расписание «Культурного экспресса» на март

Теги: культурный экспресс, филармония
Вологодская филармония

Новости по теме