С 8 марта началась Масленая неделя. Провожать зиму и встречать весну в привычном формате не получится – в этом году в регионе отменили проведение массовых праздничных гуляний. Но даже сейчас можно не только печь блины дома – доступными остались мероприятия учреждений культуры по заявкам. Количество людей там ограничено, требуется предварительная запись. Тем не менее все они передают атмосферу широкой Масленицы.

Вологда

В Архитектурно-этнографическом музее Вологодской области «Семенково» большого праздника нет будет. Но для желающих отметить Масленицу именно там с 1 по 12 марта организована интерактивная программа «Как Масленицу встретишь, так год и проведешь», которую сотрудники музея проводят по предварительным заявкам для групп 25–30 человек. Она особенно будет интересна школьникам. Катание с гор, изготовление чучела Масленицы, разучивание масленичных закличек и припевок, приход ряженых, кулачные забавы и потехи – все это ждет юных посетителей. Стоимость билета – 500 рублей, дошкольники, школьники, студенты и пенсионеры – 350 рублей. Заявки по телефону 8(8172) 21-01-90.

Также 13 и 14 марта с 12:00 до 15:00 в музее «Семёнково» состоятся интерактивные зарисовки под открытым небом, посвящённые празднованию МасленицыВ программе: шествие масленичного поезда, запуск мельницы, чествование Масленицы, народные игры, валяние в снегах, катание с горки и на лошадях, кулачные бои, ряженые, штурм снежной крепости, мастер-классы. Программой не предусмотрены: праздничный концерт, приготовление Блина-великана, аттракционы, катание на снегоходах, ярмарка. Стоимость входного билета: общая категория – 300 рублей, льготная категория – 150 рублей, дошкольники – 50 рублей. Дети до 3-х лет и дети из многодетных семей проходят бесплатно.

Театр кукол «Теремок» ждет ребят и их родителей на театрализованную программу «Масленица в "Теремке"»: 13 марта в 11:00 будет показан спектакль «Теремок», 14 марта в 11:00 – спектакль «Колобок». После просмотра юные зрители вместе с веселыми скоморохами с играми и шутками проводят зиму и встретят весну. Стоимость билета – 280 рублей. Телефон кассы 8 (8172) 72-45-40.

Вологодская областная картинная галерея приглашает на масленичные гуляния с 10 по 14 марта. Для детей и взрослых здесь подготовили три интерактивные программы:

«Ай да, Масленица!» – программа с шутками, прибаутками, викториной и стихами про Масленицу, где каждый участник нарисует свое лучистое веселое солнышко, чтобы задобрить Светило и достойно встретить Весну-красну, а потом рапишет себе чашку для праздничного чаепития (проходит в Доме Корбакова).

«Зовем весну» – игровая программа по постоянной экспозиции или на площадке выставки Бориса Студенцова. Гости вспомнят старинные игры, заклички, забавы и найдут атрибуты Масленой недели на картинах известных русских живописцев (проходит в Шаламовском доме или Доме Корбакова).

«Традиции Масленичной недели» – участники знакомятся с традициями и историей Масленицы, поют песни, частушки, вспоминают игры и забавы, загадки, пословицы и поговорки. Также в программе – конкурсы, украшение чучела Масленицы, перетягивание каната, сбор пазла-блина, раскрашивание девушки Весны (проходит в Доме Корбакова).

Участие в программах по заявкам, стоимость – 200 рублей (для льготных категорий – 100 рублей), запись по тел.: 8 (8172) 72-79-02; 72-14-33. 

В Музее-квартире писателя Василия Белова гостей ждут 13 марта на интерактивную программу «Золовкины посиделки». Начало в 12:00 и 15:00. Масленица – целый обряд со своими ритуалами, деревенскими песнями и хороводами под аккомпанемент гуслей и гармошки. Каждый день Масленой недели уникален и наполнен глубоким смыслом – в субботу принято было ходить в гости. Музей-квартира В. И. Белова предлагает детям и взрослым присоединиться к этому обычаю и приглашает на «Золовкины посиделки». Гости музея узнают о традициях празднования Масленицы на Руси, об обрядах, сопровождавших встречу весны. Дополнять «посиделки» будут игры и забавы. В завершение программы гостей праздника ожидает мастер-класс по изготовлению игрушки. Стоимость входного билета – 100 рублей, заявки по телефону +7-921-126-14-23.

С 9 по 13 марта в Центр народных и художественных промыслов «Резной палисад» предлагает интерактивную программу «Масленица в “Резном палисаде”» для посетителей всех возрастов. Гостей ждет театрализованная встреча, подвижные игры, мастер-классы. Группы от 10 человек, стоимость – 350 рублей. Предварительная запись по телефонам: 8 (8172) 72-04-85, 72-06-58. 14 марта с 11:00 до 15:00 в «Резном палисаде» пройдут масленичные гуляния, будут организованы мастер-классы, ярмарка изделий ручной работы, чай с баранками. Вход свободный.

Центр ремесел принимает заявки на интерактивную программу «Со времен старинных, давних праздник солнца к нам спешит», посвященную Масленице. В купеческом особняке начала XX века посетителей ждут конкурсы, игры и мастер-класс по изготовлению куклы Масленицы. Стоимость – 350 рублей (группа до 10 человек). Записаться можно по тел.: 8 (8172)34-33-30, 8-900-540-90-90.

11 марта в Вологодском государственном университете состоится концерт «Масленица на Вологодчине». Начало в 18:00, вход свободный. В концертном зале (пр. Победы, 71) выступят фольклорные ансамбли ШТНК г. Вологды, ВоГУ, Вологодского колледжа искусств, ДМШ №4 г. Вологды.

Школа традиционной народной культуры с 1 по 12 марта приглашает младших школьников на интерактивную программу «Широкая Масленица». Детей ждет знакомство с традициями, мастер-класс по изготовлению масленичной куклы, игры. По заявке, стоимость – 250 рублей. Запись по телефону  8(8172) 72 -18- 92 (Вологда, ул. Мальцева 31).

В Доме-театре Петрушки с 9 по 14 марта предлагают отметить встречу весны программой для организованных групп «А мы Масленицу провожаем». Игры, забавы, соревнования, приход ряженых, сжигание чучела, представление театра Петрушки, мастер-класс по росписи пряника, чаепитие с блинами – все это ожидает посетителей. Стоимость – 400-600 рублей (в зависимости продолжительности программы). Запись по телефонам: 8 (8172)50-31-02, 8-911-500-21-87.

Мероприятия, приуроченные к Масленице, также пройдут в городских библиотеках Вологды (скачать в pdf)

Вологодский район

В усадьбе Спасское-Куркино 13 марта в 14:00 состоится праздник «Масленица щедра – веселись хоть до утра». Гостей праздника ждет концертно-развлекательная программа, конкурсы для детей и взрослых, традиционные бои мешками, перетягивание каната, хотьба на ходулях, угощение блинами, чай из самовара, экскурсии по усадебному дому и сожжение чучела Масленицы. Стоимость программы с экскурсией – 500 рублей, без экскурсии – 350, дети до 8 лет проходят бесплатно. Заявки на участие принимаются по телефону 8 921-055-91-01.

13 марта в поселке Майский пройдет Масленичная ярмарка. На ярмарочной площадке на въезде в поселок с 10:00 до 14:00 будут реализовывать свою продукцию производители и фермеры Вологодского района. Они представят вологодские продукты: свежую и копчёную рыбу, фермерские сыры, мясо и колбасы, мед, сладости, выпечку и многое другое. Гости смогут приобрести сувениры от местных ремесленников.

На центральной площади поселка с 10 утра организуют культурную программу с выступлениями творческих коллективов. В 11:30  стартует «Битва гармонистов» – конкурсы частушек и баек с участием писателя Анатолия Ехалова. Для самых маленьких запланирована игровая программа с участием ростовых кукол.

Грязовецкий район, село Покровское

13 и 14 марта в 12:00 и 14:00 пройдет культурно-просветительская программа «Проводы зимы. Масленица» в усадьбе Брянчаниновых. В программе: масленичные забавы, мастер-классы, кроме того будут организованы необычные фотозоны. Билет – 250 рублей. Количество мест ограничено. Справки по телефону: 8-921-601-79-17.

Череповец

В усадьбе Гальских со 2 по 13 марта проводится музейное занятие «Широкая Масленица». Ребята знакомятся с историей праздника, в игровой части программы вспоминают традиции праздничных игр и забав, среди которых «шалыга» и «месим тесто», катание на санках. На мастер-классе дети делают куклу «Масленица». Участие по записи, 120 рублей – игровая часть и 120 рублей – мастер-класс. Запись по телефону 8 (8202) 32-22-04.

Мемориальный дом-музей Верещагиных подготовил программу «Маслена неделя». Узнать историю одного из самых колоритных русских праздников, поиграть и провести весело время с семьей – во всем этом гостям поможет фольклорный коллектив «Перепелки». Гостей встретят ряженые в ярких костюмах, закружат в цыганском танце и в пляске с медведями. На «Кузне» каждый гость сможет поучаствовать в небольшом мини-спектакле, а после поиграть в «дударь», «заиньку», «полено», посетить «частушечную дуэль» и др. Для записи открыты 12 и 14 марта. Стоимость – 200 рублей. Телефон для записи 8 (8202) 50-15-94.

В Историко-краеведческом музее Череповца до 13 марта проводится программа «Масленичные забавы», где ребята могут отметить праздник вместе с фольклорным коллективом «Берегиня». В программе – рассказ о традициях празднования Масленицы на Руси, обряд наряжания чучела Масленицы, разучивание масленичных закличек и народные забавы. Стоимость – 250 рублей. Для групп от 10 человек. Телефон для записи 8 (8202) 55-33-55.

Дом-музей И. А. Милютина приглашает самых юных посетителей на музейное занятие «Масленица в купеческом доме» с 9 по 14 марта. В программе – подвижные игры на улице, загадки, рассказ о традициях русского чаепития и масленичных гуляний, возможность выпить горячего чаю с блинами в уютной атмосфере музея. Телефоны: 8 (8202) 55-87-15, 55-87-17. Стоимость – 150 рублей. 

Белозерский район

Белозерский областной краеведческий музей 13 и 14 марта ждет гостей на масленичные гуляния. В музее этнографии можно посетить интерактивную программу, где раскрываются традиции и обычаи проведения Масленицы на Белозерье. Сотрудники музея расскажут обо всех днях масленичной недели и о том, как именно проводили их белозеры. Местные хозяюшки напомнят о том, какие пекли блины – красные, с дырочками и другие, как выпрашивали в Масленицу блины, как их правильно есть. Не обойдется и без старинных забав, среди которых – бой мешками, перетягивание каната, катание на «лошадке», хоровод вокруг чучела Масленицы. Записаться на программу «Белозерская Масленица» можно по тел.: 81756 22897, 89914745808 (группа не более 15 человек). Предусмотрен вариант для школьников и дошкольников.

Кирилловский район

14 марта Кирилло-Белозерский музей-заповедник приглашает на «Масленицу в музее». В 12:00 в конференц-зале состоится концерт «Прощеное воскресенье». В нем примут участие студенты – солисты Вологодской духовной семинарии, а также Елена Антонова, Марина Кулакова, гармонист Александр Смирнов из Белозерска и другие гости. В 14:00 в Поварне пройдет концерт-экскурсия «Душа поёт». На площадке выставки Джанны Тутунджан выступят Марина Кулакова и участник программы «Играй, гармонь» (Первый канал). Стоимость: дети – 50 руб., взрослые – 100 руб. Запись по тел. 8 (921) 142-65-80.

Теги: Масленица
Подготовила Ирина Сорокина

Новости по теме