На концерт известного московского пианиста Юрия Мартынова приглашают вологжан 21 марта. Вместе с ним на сцену областного колледжа искусств выйдет Камерный оркестр Вологодской филармонии, художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Александр Лоскутов. Прозвучат сочинения Й. Гайдна и Ф. Мендельсона. Ведущая вечера Елена Смирнова.

«Юрий Мартынов принадлежит к числу наиболее интересных и разносторонних российских музыкантов наших дней, чьё исполнительское искусство соединяет лучшие традиции русской фортепианной и западноевропейской клавирной школ с неповторимой личностью. В мире насчитываются единицы исполнителей в равной степени в совершенстве владеющих таким количеством инструментов и стилей», – написал о Юрии Мартынове музыкальный критик Патрик Рукер (Gramophone об издании симфоний Бетховена, США).

Глубина художественного замысла, предельная искренность интерпретации, удивительно гибкое владение временем в музыке в сочетании с редким по красоте и разнообразию звучанием инструмента и безупречным чувством стиля отличают игру этого исполнителя и превращают каждый его концерт в большое событие.

Юрий Мартынов известен не только как пианист, но также и как исполнитель, превосходно владеющих игрой на многих старинных инструментах (исторические фортепиано, клавесин, клавикорд, орган). Музыкант обладает поистине огромным репертуаром, включающим в себя музыку XVI-XX веков.

Юрий Мартынов – лауреат международных конкурсов, участник многих престижных фестивалей в России и за рубежом. Его дискография насчитывает более 20 СD. На сегодняшний день он является первым и единственным музыкантом, записавшим полное собрание симфоний Бетховена в транскрипции Ф. Листа для фортепианного соло на инструментах того времени (Erard около 1837 и Blutnher около 1867 гг.).

Концерт Юрия Мартынова (клавесин, фортепиано) начнется в 18:00. Купить билет можно на сайте Вологодской филармонии.

12+

Теги: филармония
Вологодская филармония

Новости по теме