В декабре 2020 года 7 районов Вологодской области получили для выездов в отдаленные сельские поселения своих муниципалитетов автоклубы, или многофункциональные центры.

Каждый автоклуб – это автомобиль на 8 посадочных мест плюс прицеп-трансформер, который превращается в сцену, которую можно установить в любой местности. Конструкция и техническое оснащение автоклуба, в которое входит звуковая и осветительная аппаратура, кинопроектор, экран и автономный генератор, позволяет развернуть небольшую сцену на открытом воздухе и провести концерт, творческую встречу, представить театрализованную программу и даже показать фильм в любое время года. Передвижные культурные центры имеют возможность выхода в интернет – таким образом, с культурных мероприятий можно даже проводить онлайн-трансляции.

Вологодская область стала первым регионом в России, который закупил автоклубы именно такой конструкции – с прицепами, превращающимися в полноценную сцену. Многофункциональные центры были приобретены в рамках реализации нацпроекта «Культура», их получили Харовский, Сокольский, Шекснинский, Кирилловский, Никольский, Верховажский и Кичменгско-Городецкий районы области.

С началом весны районы начали активно использовать многофункциональные центры для выездов на различные культурные мероприятия. В минувшие выходные в Сокольском, Харовском и Кирилловском районе автоклубы выезжали на масленичные гуляния.

В Харовском районе автоклуб на деле опробовали 13 марта – провели праздник Масленицы в самом отдаленном населенном пункте района, поселке Томашка. Расстояние от него до Харовска 130 километров – дальше, чем от Харовска до Вологды. Сегодня здесь живет менее 100 человек, а местный Дом культуры закрыли 20 лет назад, поэтому праздник «Спортивная Масленица» для жителей поселка стал настоящим событием. На сцене автоклуба выступили народный коллектив Харовского ДК «Карусель», солисты и коллективы харовского Городского дома культуры «Мир», фольклорный ансамбль Харовского историко-художественного музея «Колесо», самодеятельные коллективы Семигороднего культурно-досугового центра. Местные жители подпевали приехавшим артистам, вместе с ними участвовали в спортивных состязаниях и играх. После концерта они признавались, что такого праздника у них не было много лет. Глава Харовского района Ольга Миролюбова пообещала, что автоклуб снова приедет сюда с концертом на праздник Троицы. Следующий выезд автоклуба в Харовском районе запланирован на 1 мая: творческую программу ко Дню Победы покажут в деревне Золотава Ильинского сельского поселения.

Каждый из семи районов, где сегодня имеются автоклубы, составил свою программу выездов в отдаленные населенные пункты. В ближайшее время запланированы мероприятия с использованием автоклубов к Пасхе, Дню Победы, Дню России.

Теги: автоклуб, районы, концерт
Ирина Сорокина, фото Харовской районной газеты «Призыв»

Новости по теме