Встреча с автором женских детективных романов Людмилой Мартовой прошла в библиотеке «Книжный экспресс».

Людмила Владимировна Зарецкая (настоящее имя писательницы) родилась 27 января 1971 года в Вологде и связала жизнь с родным городом. Не захотела покидать его даже тогда, когда добилась славы и успеха. Героини книг Мартовой, как правило, тоже живут в российской глубинке, о жизни которой автор знает не понаслышке.

Людмила Мартова рассказала слушателям о том, как возникло желание написать первую книгу, почему ее интересует именно детективный роман и как появляются образы и сюжеты. Оказывается, идея стать писателем пришла к ней только в 36 лет. Людмила рассказывает: «Всякие истории я любила сочинять ещё со школы. Приходила домой и начинала придумывать сюжет, героев, их характеры. Могла весь месяц сочинять одну историю».

Рукописи своих книг Людмила отправила сразу в несколько издательств, однако не получила ответа сразу. Несколько лет не занималась писательской деятельностью. Через некоторое время вспомнила забытое и отправила рукописи еще раз. Через пару месяцев автору написала редактор издательства «ЭКСМО» Анна Антонова и предложила сотрудничать. И сегодня в одном из самых популярных издательств страны вышло уже более 20 романов Людмилы Мартовой. Среди них – «Лунная дорога в никуда», «В Коктебеле никто не торопится», «Туман над темной водой» и другие. Ряд произведений экранизированы: «Высоко Над Страхом» (2019), «Почти Семейный Детектив» (2019), «Смерть На Языке Цветов» (2019), «Цвет Липы»(2019).

Людмила Мартова считает, что чтение детективных романов – лучший вид отдыха. Помимо классических детективов она очень любит читать романы Устиновой, Дашковой и Марининой.

Зрители остались под впечатлением от открытости и искренности любимого автора, задавали вопросы, а в завершение встречи Людмила Владимировна сфотографировалась с поклонниками и подписала их любимые книги.

Писательница поделилась впечатлениями от встречи: «Везёт мне на сказочные, фантастические места. Первое – вокзал Кинг-Кросс в Лондоне. Второе – библиотека «Книжный экспресс» в Вологде. Провела встречу читателей там… Два часа вопросов и ответов. Автографы на заранее купленных и принесённых с собой книжках. Подаренные розы. Хорошая была встреча. Вот бы ещё и в Лондоне такую провести. Волшебники ведь и это могут?»

Теги: ЦБС, Людмила Мартова
ЦБС г. Вологды

Новости по теме