В молодежном центре «Горком35» открыли выставку «Лица» и представили диск стихов «Родные слова». Оба проекта подготовили ребята из театральной студии при Детском музыкальном театре вместе с педагогом и режиссером Анной Мухиной.

В 2019 году ребята участвовали во Всероссийском конкурсе чтецов «Наш край». Выступление театральной студии было настолько ярким и удачным по композиции, что зрители приняли его за полноценный концерт. Тогда Анна Мухина решила, что этот труд не должен пропасть – возникла идея записать диск с художественным чтением стихов. В него вошло 41 произведение Ольги Фокиной, Александра Яшина, Николая Рубцова – строчки этих вологодских авторов оказались наиболее понятны и близки ребятам. Стихи прочитали 39 юных артистов от 10 до 14 лет.

«Ребята выбирали произведения самостоятельно, где-то мы им подсказывали, помогали. Нам было важно, чтобы строчки не только нравились, но подходили к фактуре и голосу, чтобы чтец смог донести слушателю авторскую мысль, – рассказала Анна Мухина. – Например, произведения Николая Рубцова довольно сложны для восприятия в силу их юного возраста, но мы взяли «Знакомство», «В кочегарке». У Ольги Фокиной подходящих стихов мы нашли гораздо больше».

Часть работы над проектом шла дистанционно, создать полноценный спектакль в условиях пандемии ребята не могли, но подготовить небольшие поэтические номера им удалось. В сентябре организаторы провели аудиозапись стихов и костюмированную фотосессию детей в Вологодском кремле. Портреты юных артистов сделали три фотографа: Марина Мурзина, Нестор Карачёв и Антон Калинин. Эти снимки послужили основой выставки «Лица» в молодежном центре «Горком35». Ее оформлением занимался хореограф ДМТ Нестор Карачёв, который подобрал для каждого снимка деревянную раму определенного цвета. Выставка получилась очень искренней – каждый портрет, словно театральная миниатюра с массой ярких эмоций. На фоне экспозиции звучат стихи из аудиосборника «Родные слова».

С открытием выставки и презентацией диска детей и их педагога поздравил председатель Вологодского отделения Союза писателей России Михаил Карачёв: «Я очень рад, что традиции чтецкого искусства в Вологде продолжаются такими талантливыми ребятами. Самое главное, в этом проекте вы смогли не только познакомиться со стихами наших вологодских поэтов, но и очень проникновенно представить их публике».

Диски уже подарили всем участникам проекта, в ближайшее время их передадут во все библиотеки города, также его можно будет приобрести в самом театре. Впереди у ребят еще одно событие – концерт «Родные слова» в Детском музыкальном театре, где они представят не только произведения сборника, но и песни вологодских композиторов на стихи наших земляков.

Выставка «Лица» будет работать в Молодежном центре «Горком35» до 15 апреля. Вход свободный.

Теги: выставка, Вологда, горком 35, Детский музыкальный театр, Анна Мухина
Ирина Сорокина

Новости по теме