Художник и исследователь, Семён Георгиевич Ивенский возглавлял Вологодскую картинную галерею с 1953 по 1973 год. Он скончался 5 марта, об этом сообщила на своей странице в социальной сети его дочь Анна.

Жизнь Семёна Ивенского была полна драматических событий. Он родился в Москве в 1924 году, родители его были репрессированы, и детство будущего искусствоведа прошло в интернате. Во время Великой Отечественной войны в эвакуации Ивенский работал на танковом заводе в Нижнем Тагиле. Но тяготы детдомовской жизни, голодных военных и послевоенных лет не убили в нем интереса и любви к искусству. В 1947 году он поступает в Государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина на факультет теории и истории искусства, по окончании которого в 1953 году получает распределение в Вологду, в областную картинную галерею, открытую там в 1952-м.

Семён Ивенский – знаковая для Вологды личность. Он покинул город в 1970-х, но имя его до сих пор на слуху, а результаты его труда до сих пор приносят свои плоды. За время его директорства Вологодская картинная галерея стала одним из главных очагов культурной жизни города. С первых лет работы в Вологде Ивенский активно формирует музейную коллекцию, организует крупные проекты – вологжане постарше помнят выставки из коллекций Эрмитажа и Русского музея. Профессиональный авторитет Семёна Ивенского – искусствоведа с мировым именем, признанного знатока графики и известного коллекционера – сделал Вологду центром искусства экслибриса. В 1962 году в Вологде проходит первая выставка книжного знака.

Чуткое отношение Ивенского к молодым художникам во многом способствовало становлению вологодской школы графики. С его подачи начинают заниматься экслибрисом Генриетта и Николай Бурмагины, Владислав Сергеев, Анатолий Наговицын. Удачно воспользовавшись периодом экслибрисного бума 60-х, Ивенский собрал богатейшую коллекцию европейского, русского и советского экслибриса. Его научные изыскания создали ту основу, которая получила развитие в трудах других вологодских искусствоведов и сделала Вологду местом проведения Всероссийских конгрессов экслибриса, а в 2016 году в Вологде состоялся XXXVI Всемирный конгресс экслибриса FISAE. Семён Ивенский – автор десятков научных статей, а также признанных во всем мире монографий «Мастера русского экслибриса» (1973) и «Книжный знак» (1980). Художниками разных стран на имя Ивенского сделано более 1000 экслибрисов.

Хорошее академическое образование, независимость суждений и способность улавливать веяния времени были отличительными качествами Семёна Ивенского. Он один из первых директоров провинциальных музеев устанавливает контакты с художниками Восточной Германии – благодаря ему в Вологде увидели работы немецкого графика Вернера Клемке. «Устраивать выставки европейских художников в провинциальном музее в те времена было чрезвычайно трудно, – говорит искусствовед Наталия Серова, хорошо знавшая Ивенского. – В том, что касается графики, он был без преувеличения специалистом мировой величины и вывел областную картинную галерею на высочайший уровень. Всю жизнь вел огромную переписку с художниками и искусствоведами со всего мира, и даже уехав в Израиль, жил русской культурой».

В 2015 году, к 90-летию Ивенского, в Вологде была издана книга «Век Ивенского: сборник материалов к 90-летию со дня рождения искусствоведа С. Г. Ивенского», подготовленная его коллегами и друзьями в год его 90-летия. Инициатором создания выступила журналист и искусствовед Наталия Серова: записи ее разговоров с Семёном Георгиевичем легли в основу книги.

Теги: ВОКГ, Семён Ивенский, Наталия Серова, графика, экслибрис
Светлана Гришина

Новости по теме