День поэзии в Вологде отметят весенним поэтическим марафоном, творческими встречами, акциями на улице и чтением стихов. Праздник был учрежден в 1999 году ЮНЕСКО, и уже более двадцати лет он объединяет поэтов и любителей этого вида искусства 21 марта.

Первыми начнут отмечать День поэзии на филологическом факультете ВоГУ. Студенты прочитают стихи отечественных и зарубежных авторов, среди них – Николай Гумилев, Владимир Набоков, Борис Пастернак, Николай Рубцов, Семен Кирсанов, Габриела Мистраль, Такамуро Котаро, Ингрид Йонкер. Мероприятие пройдет 19 марта в 11:00 в здании на проспекте Победы, 37, аудитория №95. Вход свободный. 16+.

Поэтическую эстафету подхватит весенний марафон «Любимые стихи и песни» в филиале областной библиотеки на Конева, 6. 20 марта в 14:00 там ждут всех желающих прочитать стихи или исполнить песни. Это могут быть произведения собственного сочинения или строчки любимых авторов. Для участия нужно зарегистрироваться по телефону 8(8172)74-41-22. Вход свободный. 6+.

Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова в этот раз выйдет со стихами на улицу и предложит горожанам поучаствовать в акции «Вологжане читают Некрасова». Таким необычным способом библиотекари хотят напомнить о 200-летии поэта. Если вы 21 марта с 13:00 до 14:00 окажетесь на площади Революции, будьте готовы к тому, что вам предложат вспомнить стихи Николая Некрасова: вы можете зачитать их наизусть или выбрать понравившееся из тех, что подготовили организаторы акции.

21 марта в Вологодской областной научной библиотеке можно побывать на двух поэтических встречах. В 16:00 читателей приглашают пообщаться с поэтом Натой Сучковой в конференц-зале библиотеки на ул. М. Ульяновой, 1. Вход свободный. 12+

Ната Сучкова родилась и живёт в Вологде. Окончила Литературный институт имени А. М. Горького. Ее стихи опубликованы в журналах «Новый мир», «Дружба народов», «Знамя», «Арион», «Октябрь», «Алконостъ» и др. В издательстве «Воймега» вышли ее поэтические сборники «Лирический герой» (2010), «Деревенская проза» (2011), «Ход вещей» (2014), «Страна» (2020). Ната Сучкова – лауреат Малой (2011) и Специальной (2012) премии «Московский счёт», Малой Бунинской премии (2012), премии «Antologia» журнала «Новый мир». Она является автором идеи и редактором проекта «Том писателей: антология новейшей вологодской литературы», вдохновителем литературного фестиваля «Плюсовая поэзия» и неоднократно была членом жюри Большой литературной премии «Национальный бестселлер» и Всероссийской Григорьевской премии (Санкт-Петербург, 2018).

В программе вечера – выступление воспитанников Вологодского многопрофильного лицея, поздравления от собратьев по перу с днем рождения, который Ната Сучкова отметила 12 марта. И, конечно, поэтесса прочитает стихи, в том числе познакомит публику с новыми произведениями.

21 марта в 17:00 в зале №14 на Марии Ульяновой, 1, ждут гостей на «Поэзоконцерт». Его участники – начинающие молодые авторы Анна Заостровцева, Марина Порозова, Богдан Виноградов, Денис Абросимов и другие. В программе – стихи разных жанров, популярных среди молодежи, и авторские музыкальные композиции. Название вечеру дал сам Игорь-Северянин, написавший в 1911 году одноименное стихотворение. Вход свободный. 16+

Еще одна возможность поэтов заявить о себе – «Вечер одного стихотворения». Это уже девятая поэтическая встреча, на которой известные и начинающие авторы имеют равные шансы представить свое творчество и просто пообщаться друг с другом. Из-за эпидемиологической ситуации слушателями в этот раз будут только сами выступающие. Для участия нужно до 18 марта включительно подать заявку организаторам по телефону 8-921-142-68-44 (Елена Витальевна Титова, звонить с 19:00 до 21:00). «Вечер одного стихотворения» состоится 21 марта в 16:00 в музее «Мир забытых вещей». 16+

Завершит череду праздничных мероприятий Вологодская областная научная библиотека музыкально-литературным вечером «Остановка: Весна!». Он пройдет 23 марта в 16:00 в зале №14 на ул. М. Ульяновой, 1. На поэтическом вернисаже прозвучат стихотворения Игоря-Северянина, Марины Цветаевой, Сергея Орлова, Юлии Друниной, Вероники Тушновой, Анны Ахматовой и Натальи Крандиевской; Овидия, Фридриха Шиллера, Райнера Марии Рильке, Генриха Гейне, Хуаны Инес де ла Крус и Альфонсины Сторни и др. Песни о любви и весне исполнят для гостей Ирина Аверичева, Анна Крупина и Зоя Соколова. Вход свободный. 12+

На всех мероприятиях обязательно соблюдение масочного режима.

Теги: поэзия, День поэзии, стихи, Вологда, библиотека
Подготовила Ирина Сорокина

Новости по теме