12+

13 вологжан удостоены звания «Мастер народных художественных промыслов области»

27 апреля прошло очередное заседание художественно-экспертного совета по народным промыслам Вологодской области при Департаменте культуры и туризма.

Участники совета рассмотрели новые образцы изделий, выполненных ЗАО «Северная чернь» (Великий Устюг), ООО «Волтри» (Вологда), ООО «Надежда» (Вологда), ООО «Кружевная фабрика «Северные Узоры» (Вологда). Все представленные образцы одобрены членами совета, часть из них будет рекомендована для утверждения их к регистрации в качестве образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства.

Статус мастера народных художественных промыслов Вологодской области по итогам заседания подтвердили:
– Сергей Веркеенко, Устюжна (художественная ковка);
– Любовь Иванова, Белозерск (традиционная народная кукла);
– Оксана Кириллова, Вологда (кружевоплетение);
– Галина Лукьянова, Нюксенский район (ткачество);
– Мария Медкова, Вологда (кружевоплетение);
– Надежда Поливина, Вологда (традиционная народная кукла).

Рекомендации для присвоения статуса «Мастер народных художественных промыслов Вологодской области» получили:
– Наталья Белоусова, Нюксенский район (ткачество);
– Галина Клыженко, д. Пожарище, Нюксенский район (ткачество);
– Ирина Комарова, Вологда (роспись по дереву);
– Наталия Лубнина, Сокол (кружевоплетение);
– Павел Михеев, Чагодощенский район (художественная ковка);
– Инна Мичурина, Вологда (лоскутное шитье);
– Анна Прохорова, Череповецкий район (ткачество);
– Маргарита Пудова, Нюксенский район (ткачество);
– Михаил Рыжков, Никольский район (гончарный промысел);
– Татьяна Слепухина, Никольск (ткачество);
– Марина Тарасова, Вологда (лоскутное шитье);
– Ольга Чингаева, Никольский район (берестоплетение);
– Андрей Шавард, Тотьма (резьба по дереву).

На официальном сайте Департамента культуры и туризма Вологодской области размещен Реестр мастеров народных художественных промыслов области.

Поздравляем мастеров с присвоением почетного звания!

Редакция cultinfo