Об уроженцах нашего края, сделавших многое для раскрытия тайн земных недр, расскажут представители Вологодского отделения Русского географического общества, геологи Анатолий Труфанов и Валерий Чернышов. Мероприятие пройдет 13 апреля в зале №14 Вологодской областной научной библиотеки (ул. М. Ульяновой, 1). Начало в 17:30.

Значительный вклад в геологическую науку и горное дело внесли наши академики: вологжанин Дмитрий Белянкин (1876–1953), никольчане Анатолий Бетехтин (1897–1962) и братья Юрий (1903-1982) и Валерий (1906-1985) Кузнецовы; член-корреспондент АН СССР Григорий Горбунов (1918-2010) и многие другие.

Д. Белянкин является автором учебника «Петрография технического камня», которая переведена на ряд иностранных языков и до сих пор является ценнейшим справочником для специалистов. Кристаллограф и минералог А. Бетехтин был создателем стройной систематики царства минералов, Ю. Кузнецов разработал учение о магматических формациях, а В. Кузнецов – принципы металлогенического анализа. По прогнозам Г. Горбунова в разных районах нашей страны был открыт ряд медно-никелевых месторождений, а на Кольском полуострове не только шла их разработка, но и по инициативе ученого была пробурена самая глубокая на земном шаре скважина.

Книги о вологжанах-геологах из фонда областной научной библиотеки представит Наталья Швецова.

Вход свободный. Соблюдение социальной дистанции и масочного режима обязательно.

12+

Теги: Литературная минералогия, ВОУНБ, Валерий Чернышов
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме