Сосновский ДК будет капитально отремонтирован в 2021 году в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Для учреждения предстоящий капитальный ремонт станет первым в его истории. Дом культуры имеет достаточно большую по меркам сельского ДК аудиторию: охват населения составляет около 3,5 тысяч человек. В Сосновском ДК 19 клубных формирований, в которых постоянно занимается около 250 человек. Дом культуры является важным очагом культурной жизни Вологодского района, его сотрудники и участники творческих коллективов с нетерпением ждут того момента, когда здание обновятся, станет более современным и комфортным.

На капитальный ремонт Сосновского ДК в поселке Сосновка выделено 6 млн 999 тыс. 980 рублей. Как рассказала директор Культурно-досугового объединения «Сосновское» Татьяна Елеонская, двухэтажное кирпичное здание ДК было построено в 1972 году. Хотя в целом оно находится в удовлетворительном состоянии, необходимость в ремонте давно назрела. В 2015 году здесь была отремонтирована кровля, однако грибок, появившийся на стенах в результате протечек, не удалось убрать до конца. Срочной замены требуют электропроводка и деревянный пол в фойе и зрительном зале. В здании ДК нет подвала, что затрудняет оценку состояния фундамента, поэтому после вскрытия полов объем работ по ремонту может увеличиться.

По плану капитальный ремонт будет проводиться только на первом этаже здания – там находятся фойе, санитарные комнаты и зрительный зал с бутафорной. Смета предусматривает полную замену электрики, ремонт пола и потолка, косметический ремонт стен; в зале и на сцене пол будет деревянный, в остальных помещениях – с кафельным покрытием. В ходе ремонта полностью заменят сантехнику и переоборудуют туалеты, один из них будет приспособлен для людей с ограниченными возможностями. Для них также будет устроен пандус и кнопка вызова. В здании заменят требующие замены 10 окон, полностью покрасят фасад.

Подрядчик, который возьмет на себя работы по капремонту Сосновского ДК, будет определен в ближайшее время. Начать ремонт планируется в середине мая, завершить его необходимо к 31 августа 2021 года. В новый творческий сезон ДК войдет обновленным, и руководство надеется, что это позволит быстро восстановить его аудиторию, которая уменьшилась после периода действия ограничительных мер. «В 2019 году мероприятия ДК посетили порядка 25 тысяч человек, а в 2020-м – всего 10 тысяч, – рассказывает Татьяна Елеонская. – За это время многие, особенно молодежь, отвыкли бывать у нас – оказалось проще ездить в Вологду, где сейчас уже работают ночные клубы, а нам еще не разрешено проводить дискотеки для взрослых. Теперь коллективу ДК предстоит заново привлекать своего посетителя».

В Культурно-досуговое объединение «Сосновское», помимо Сосновского ДК, входят Ермаковский, Лесковский и Погореловский дома культуры. Ермаковский ДК в числе 9 сельских ДК Вологодской области будет отремонтирован в 2021 году в рамках реализации решений градостроительных советов. Деревянное здание Погореловского ДК также требует ремонта – руководство КДО «Сосновское» планирует выступить с инициативой провести его в 2023-2024 году.

Добавим, что по региональному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура» в этом году также будут капитально отремонтированы Спасский Дом культуры в Вологодском районе и Заречный Дом культуры в Кичменгско-Городецком районе.

Теги: ремонт, нацпроект Культура, Сельский дом культуры
Светлана Гришина

Новости по теме