Детская школа искусств «Арт-идея» завершает реализацию проекта «Литературно-хореографическая композиция “Без срока давности”», получившего в 2020 году президентский грант. Сейчас ученики школы готовятся к праздничным концертам в честь Дня Победы.

Проект «Без срока давности» стартовал в прошлом году с городского дистанционного конкурса сочинений (эссе) «Листая книгу памяти…» на лучшую семейную хронику, связанную с Великой Отечественной войной. На конкурс было представлено 204 сочинения, рассказывающих о трудовых подвигах и судьбах вологжан, опаленных войной. Лучшими в трех возрастных номинациях признаны 35 работ учащихся из 25 школ города Вологды и учреждений дополнительного образования. Итоги конкурса были опубликованы на сайте ДШИ «Арт-идея».

Второй этап проекта включал проведение городского конкурса художественного творчества «Листая книгу памяти», посвященного Великой Отечественной войне. Он проходил в дистанционном формате. Оргкомитет конкурса получил 411 рисунков по темам: «Воздушный бой», «Морской бой», «Военный госпиталь», «Победа ковалась в тылу», «Они сражались за Родину!», «Война моими глазами», «Цена Победы». Победителями конкурса в трех возрастных группах стали 59 художественных работ детей из 14 учебных заведений города Вологды и области. Их рисунки показаны на онлайн-выставке.

С большим энтузиазмом ученики «Арт-идеи» откликнулись на акцию «Открытка Победы». В попечительский совет Детской школы искусств (хореографической) города Вологды было представлено 338 работ, объединенных темой войны. Все они опубликованы на сайте ДШИ «Арт-идея». Открытки вручат ветеранам войны и труда, труженикам тыла и детям войны.

Заключительные мероприятия проекта включают проведение праздничных концертов, посвященных 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ближайшие мероприятия, где выступят учащиеся хореографического и вокального отделений школы, состоятся 26 апреля и 12 мая в Вологодском драматическом театре. В программу концерта вошли вокальные номера и 19 хореографических композиций, созданных по сочинениям – победителям конкурса «Листая книгу памяти…». Билет можно купить в Детской школе искусств «Арт-идея». Справки по телефону 8 (8172) 53-03-90.

Теги: Арт-Идея
ДШИ «Арт-идея» г. Вологды

Новости по теме