22 августа исполнится 100 лет со дня рождения поэта-фронтовика Сергея Орлова (1921–1977). В преддверии этого события Вологодская областная научная библиотека объявляет Межрегиональный конкурс «И верь в свою звезду».

Сергей Орлов – один из наиболее известных и почитаемых на Вологодчине литераторов. Пронзительные строки стихотворения «Его зарыли в шар земной…», написанного еще в 1944 году, известные практически каждому человеку в нашей стране, представляют ярчайший образ Великой Отечественной войны. Литературовед Сергей Баранов отмечает: «Подобно другим писателям его поколения, Орлов воспринимал войну как наиболее значительное событие собственной жизни…. Нелюбовь к громким словам и наделение высоким смыслом фронтовых будней определяют принципы, на которых строится поэзия Орлова». В послевоенных стихах обычные, повседневные явления изображаются как события большой, эпической значимости. Поэта интересуют не изменения, обусловленные движением времени, а дыхание вечности. Разные эпохи у него сосуществуют, соприсутствуют друг в друге.

Возможность принять участие в конкурсе есть у всех желающих. Лучших чтецов определят в номинации «Только счастье светлое осталось», авторы художественных работ могут заявиться в номинации «Милая моя краса», а литературным дарованиям предлагается проявить себя в написании эссе на тему «Как я понимаю слова Сергея Орлова: «Россия есть у каждого своя»?».

Участникам необходимо заявить о себе: добавить видео / фото в альбомы группы библиотеки ВКонтакте vk.com/vounb.vologda и прислать заявку на электронную почту vologda_reader@bk.ru с пометкой «100-летие Сергея Орлова». Работы в литературной номинации организаторы также ждут в письмах на электронную почту отдела просветительских программ ВОУНБ. Заявки и материалы принимаются до 28 сентября. Победителей объявят 7 октября.

Подробности о конкурсе размещены на сайте ВОУНБ по ссылке https://www.booksite.ru/index.php/razdel/konkursy/ и в группе vk.com/vounb.vologda. 14+

Полная и достоверная информация о Сергее Орлове находится в электронной энциклопедии «Выдающиеся люди Вологодского края».

Теги: ВОУНБ, Сергей Орлов
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме